人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共173分)1.计算。80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=2.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 3.用竖式计算。47÷6= 31÷4= 58÷7= 62÷9=4.口算。 6×8=______ 42÷7=______ 700+400=______50-40=______38+27=______ 43+53=______ 6×9+9=______ 28÷7+58=______ 5.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )8×4=( )6.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=\n(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=7.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=8.口算。30÷5=______ 12÷4=______ 36÷6=______ 25+5=______6×2=______ 25-5=______ 3×2=______ 4÷4=______6÷1=______ 15+3=______ 3-3=______ 5×5=______5+20=______ 68-6=______ 30+30=______ 40-6=______9.算一算。10.直接写出结果。20÷3=( )……( ) 38÷6=( )……( )19÷5=( )……( ) 66÷8=( )……( )11.4×3=_____ 25+5=_____ 15-3=_____ 16÷4=_____30÷6=_____ 10-2=_____ 6×3=_____ 12-3=_____6+18=_____ 16-8=_____ 4÷4=_____ 5-5=_____ \n12.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=13.按题中数的顺序按要求填数。除以6没有余数( );除以6余1( );除以6余4( )。14.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 15.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________16.看谁算得又对又快。1600-600= 5000-4000= 6000+800=4000+3000= 250-50= 20+900=200+7000= 890-800= 7400-7000=\n17.列式计算。 被减数是83,减数是8×9,差是多少?18.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=19.看图列式计算。 (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?20.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= 7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 二.解答题(共20题,共128分)1.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?2.买面包。\n(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?3.一个三位数,百位数比4多3,十位数是两个3的和,个位数除以4得2,这个数是多少? 4.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?5.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 6.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 7.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? \n(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 8.做校服。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。根据上面的统计图回答问题。(1)填表。三年级女生校服号码统计表: (2)三年级有多少名女同学? (3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?\n9.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?10.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?11.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?\n(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□ 不够□12.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?13.解答题。(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?14.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 15.共多少个萝卜?\n□○□○□=□(个)16.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )17.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 18.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?19.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?20.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?参考答案一.计算题1.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;512.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32\n3.47÷6=7……5;31÷4=7……3;58÷7=8……2;62÷9=6……84.48;6;1100;10;65;96;63;62 5.9;5;8;9;9;63;326.51;99;6;54;6;737.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5078.6;3;6;30;12;20;6;1;6;18;0;25;25;62;60;34 9.31;58;36;8;53;910.6;2;6;2;3;4;8;211.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;012.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;913.18,36,54,42;13,25;16,34,5814.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 15.54;32;51;9;81;416.1000;1000;6800;7000;200;920;7200;90;40017.83-8×9=11 18.150;1500;800;90;900;13019.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)(3)30÷8=3(盒)……6(个)20.28;49;65;64;38;54二.解答题1.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。2.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)3.解:由题可知:百位数是:4+3=7,十位数是:3+3=6,个位数是:4×2=8,所以这个数是768。答:这个数是768。4.800+2000<3000.答:够用。5.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。6.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。7.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) \n答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。8.(1)40,45,25,10 (2)120名 (3)特大XL 9.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。10.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。11.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9=54(元);够□ 不够□√12.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。\n13.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。14.(1)21÷7=3(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。15.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。16.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。17.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。18.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。19.解:26÷3=8(次)……2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。20.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。