人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共33分)1.一个三位数,它十位上的数字比个位上的数字小2,比百位上的数字大1。三个数位上的数字和不超过10。这个三位数可能是( )。2.有21人坐船过河,每条船最多坐6人,至少需要用( )条船,才能一次全过河。3.按要求写数从6999写到7003( )、( )、( )、( )、( )。4.最大的三位数是( ),最小的四位数是( )它们相差( )。5.在算式△÷8=口……○中,○最大可以是( ),最小可以是( )。6.小明1分钟可以吹3个气球,一天他总吹了15个气球,那么他吹气球吹了________分钟。 7.看图填一填。(1)平均每盘放( )个草莓,还剩几( )个。(2)两只小猴子每只可以分( )盘。(3)平分草莓两只小猴子各可以分得( )草莓,还剩( )个。\n(4)如果每7个放一盘,可以放( )盘。还剩( )个。(5)如果每盘放6个,可以放( )盘。还剩( )个。8.用4、24、6、9中的三个数写出两道乘法算式和两道除法算式:________,________,________,________9.我们学过的统计表有________统计表和________统计表两类。10.3个千、4个百、6个十和3个一( )。二.计算题(共20题,共185分)1.列式计算。100减去24除以8的商,差是多少?2.脱式计算。 (1)24+12÷6 (2)5×8-39 (3)(52-45)×6 (4)48-(25-10) (5)(37+8)÷9 (6)40÷(72÷9) 3.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=4.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=\n5.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______ 6.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )7.列竖式计算。(1)37÷4= (2)38÷6=(3)24÷9= (4)20÷7=8.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )9.看图列式。 \n10.填表。11.计算。300克+1200克= 1200克-1000克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克÷9= 3千克×6=12.找朋友。12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )13.用竖式计算。 \n(1)35÷7= (2)40÷6= (3)62÷8= (4)49÷5= 14.口算。64÷8= 48÷6= 5×4= 72÷9=42÷7= 8×5= 25÷5= 54÷6=79+9= 27÷3= 4×2×8= 63÷7÷3= 3×4÷6= 4×6÷8=15.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=16.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=17.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=\n18.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________19.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=20.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )三.解答题(共20题,共106分)1.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 2.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个? 3.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?4.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?5.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?6.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?\n7.每班分到几个?8.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 9.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?10.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 11.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?12.做一个正方体框架需要8个,26个最多可以做多少个正方体框架? 13.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 14.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车? 15.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?\n16.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) 17.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?18.看图回答。○○○○○○○○○○○○ (1)一共有_______个圆形。 (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______ (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______=_______ (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______=_______ (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______=_______ 19.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?20.根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。\n(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?参考答案一.填空题1.1242.43.6999;7000;7001;7002;70034.999;1000;1 5.7;16.57.6;3;4;27;1;7;6;9;18.4×6=24;6×4=24;24÷4=6;24÷6=49.单式;复式 10.3463二.计算题1.100-24÷8=100-3=97 2.(1)24+12÷6=24+2=26(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6\n=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5(6)40÷(72÷9)=40÷8=53.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 4.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;305.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 6.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;17.(1)37÷4=9……1(2)38÷6=6……2(3)24÷9=2……6(4)20÷7=2…68.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;69.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=310.5;9;2;6;4;111.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克12.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷913.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……414.8;8;20;8;6;40;5;9;88;9;64;3;2;315.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。16.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5617.30+54=84;87-42=45;46+54=100;60+39=99;30÷6=5;8÷4=2;7×8=56;29+30=59;\n7+7+7=21;36÷6=6;90-90=0;28+12=40;32÷4=8;4×9=36;35+45=80;20-18=2;45+55=100;49÷7+500=507。18.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=319.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;920.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56三.解答题1.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。2.32÷6=5(盒)……2(个) 答:可以装5盒,还剩下2个。3.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 4.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 5.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。6.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。7.30÷6=5(个) 答:每班分到5个。8.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元) 答:可以买3组,还剩下1元。9.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。10.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。11.解:13÷4=3(人)……1(个)12.解:26÷8=3(个)……2(个) 最多可以做3个正方体框架。13.50÷7=7(个)……1(个) \n答:每袋装7个,还剩1个。14.解:25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。15.24÷6=4(条),4×8=32(元)。16.(10+14)÷4=24÷4=6(个)答:需要6个笼子。17.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=97018.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2 19.够20.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。