人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共37分)1.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要________辆车。 2.在( )内填上“>”“<”或“=”。 6220( )6022 4千克( )4010克 81-45÷9( )41004( )999 1800克( )2千克 6×6÷4( )93.最大的三位数是( ),最小的四位数是( )。4.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。5.读写下列各数。429读作( ),六千二百写作( )2050读作( ),九千零四十写作( )6000读作( ),一万写作( )2900读作( ),七千写作( )9105读作( ),八千零三写作( )5380读作( ),二百三十写作( )6.括号内最大能填几?(1)7×( )<58 (2)74>( )×9(3)( )×5<36 (4)7×( )<627.妈妈拿来30个苹果招待客人,最少再添( )个才能平均分给9人。8.6348这个数是( )位数,6在( )位上,表示6个( ),4在( )位上,表示4个( )。9.填上适当的数。( )×7+37=10010.用3、5、0、9组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。二.计算题(共20题,共166分)1.直接写出结果。 \n7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=2.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=3.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=4.直接写得数。64+10=( ) 98-50=( ) 5×5=( ) 81÷9=( ) 4×0=( ) 20-10-3=( ) 25+25-20=( ) 1元2角-3角=( )5.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=6.口算。(1)7×7=( ) (2)4×5=( )(3)15÷5=( ) (4)56÷8=( )\n(5)26-8=( ) (6)5×9=( )(7)16÷4=( )7.脱式计算。 (1)52-(32+18) (2)56-5×9 (3)(60-48)÷3 (4)6×8-19 8. 算一算。 (1)12÷5=______……______ (2)16÷4=______ (3)18-9=______ (4)37-15=______ (5)10÷3=______……______ (6)15÷6=______……______ 9.口算。18÷6=______32÷4=______6×2=______8×8=______80-7=______ 56÷7=______10.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)11.直接写出得数。17+20-9=________ (36-20)÷2=________ 72÷9×3=________ 12.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=\n6×5= 3×9= 5×8= 1×7=13.列竖式计算。(1)65÷8= (2)20÷4= (3)46÷7=14.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________15.列算式。( )÷( )=( )( )÷( )=( )( )×( )=( )( )×( )=( )16.除数是8,被除数是65,商和余数各是多少?17.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= \n68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=18.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 19.算一算。 (1)20÷5=________ (2)5×9=________ (3)24÷3=________ (4)18÷2=________ (5)4×5=________ (6)20÷4=________ (7)20÷5=________ 20.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=三.解答题(共30题,共164分)1.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 2.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?3.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 4.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?5.分西瓜。\n(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?6.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 7.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 8.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?9.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?10.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵? 11.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 12.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?\n13.二(1)班与二(2)班一起去春游,共去了68位同学与7位老师,学生的人数比老师的几倍还多几位?14.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。15.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 16.解答题。(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱? □○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元? □○□○□=□(元)(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元? □○□○□=□(元)17.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?\n一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?18.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?19.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?20.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?21.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 22.看图回答。 (1)坐大船需要几只? \n(2)坐小船需要几只? 23.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?24.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?25.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?26.每个小组分得几本,还剩几本?27.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?28.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?29.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 30.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)参考答案一.填空题1.72.>;<;>;>;<;=3.999;10004.6;六九五十四5.四百二十九;6200;二千零五十;9040;六千;10000;二千九百;7000;九千一百零五;8003;五千三百八十;2306.(1)8(2)8(3)7(4)87.68.四;千;千;十;十9.910.9530;3059二.计算题1.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;542.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;93.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;\n36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。 4.74;48;25;9;0;7;30;9角5.4;9;6;5;9;9;2……6;4……16.(1)49(2)20(3)3(4)7(5)18(6)45(7)47.2;11;4;298.(1)2;2(2)4(3)9(4)22(5)3;1(6)2;39.3;8;12;64;73;810.2;1;3;0;2;2;3;111.28;8;2412.2;3;2;4;30;27;40;713.(1)65÷8=8……1(2)20÷4=5(3)46÷7=6……414.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;615.解:15÷3=5;15÷5=3;3×5=15;5×3=1516.65÷8=8…117.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=818.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;3519.(1)4(2)45(3)8(4)9(5)20(6)5(7)4 20.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5三.解答题1.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵) 2.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。3.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。4.解:990-300=690(克) 答:这只兔子重690克。5.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)\n答:能装满3个筐,还剩3个。6.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。7.5;3;28.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。9.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答:一共可以分成9个学习小组。10.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。11.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室。 12.解:18÷3+1=7(棵) 答:这段人行道共种7棵树。13.解:68÷7=9……5 答:学生的人数比老师的9倍还多5位。14.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八15.45÷8=5(条)……5(人),至少要租:5+1=6(条),还剩:6×8-45=48-45=3(个)。答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。16.(1)8×2+6=22(元) 答:共需要22元。(2)50-4×8=18(元)答:应找回18元。\n(3)20-3×6=2(元) 答:应找回2元。17.解:56÷6=9(朵)……2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。18.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。19.64÷8=8(筐) 答:可以装8筐。20.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。21.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。22.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。23.解:34÷5=6(张)……4(人),答:至少要7张桌子。24.21÷3=7(双)25.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。26.解:40÷6=6……4(本)\n答:每个小组分得6本,还剩4本。27.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。28.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。29.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。30.解:64-3×8=40;64-40÷8=59