人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.平移不改变图形的( )和( ),只改变图形的( )。2.在算式9÷3=3中,被除数是9除数是________,商是________。3.每只小猴分( )根? 4.从右边起,第一位是( )位,第四位是( )位,万位是第( )。5.在“347;5284;9018;609;6240;8979”这些数中,最大的数是:( )最小的数是:( )6.填上“>”、“<”或“=”。(1)2×9( )6×3(2)28÷7( )35÷5(3)42÷6( )47-77.把下面的数从大到小排列。998 1090 989;1900 1899( )>( )>( )>( )>( )8.在括号内填上合适的数。 3千克=( )克 7000克=( )千克1500克+500克=( )千克 1千克-400克=( )克\n9.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 16______2=40______5 27_______3=94×4=2_______8 35_______7=510.54是9的( )倍,18是9的( )倍。二.计算题(共20题,共178分)1.比一比,看谁都能算对。(1)36÷4=( ) (2)63÷9=( )(3)81÷9=( ) (4)42÷7=( )(5)48÷6=( ) (6)72÷8=( )(7)28÷4=( ) (8)18÷9=( )2.口算。 35+45=________ 32-20=________0×5=________ 3×9=________ 42÷5=________ 33÷6=________ 72÷9=________4×9=________ 6-3×2=________ (4-4)×7=________ 3.看谁算得对。(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2= (4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3= (7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5= (10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=4.猜猜里面藏着几,猜对了送给你。 \n5.直接写出结果。7×8=______ 24÷3=______ 4×7=______ 81÷9=______27÷9=______ 15÷5=______ 36÷6=______ 56÷8=______9×4=______ 48÷8=______ 8×9=______ 9×6=______6.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=7.先读一读,再列式计算。(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?8.计算。7×6=______ 15÷5=______5×5=______ 6×6=______4×7=______30÷6=______7×5=______ 12÷3=______3×6=______7×3=______9.口算。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×6-6=7×7= 32÷4 52-9= 74-8+20=10.口算题。 64÷8=( ) 8×9=( ) 25÷5=( ) 8×6=( ) 18÷2=( ) 9×5=( ) 7×5=( ) 24÷3=( )11.口算。 (1)64÷8=________ (2)27÷3=________ (3)8×1=________ \n(4)72÷8=________ (5)18÷2=________ (6)3+5=________12.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 13.计算。25÷4=( )……( ) 25÷8=( )……( )25÷9=( )……( ) 25÷7=( )……( )14.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=15.下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。(1)6×7=42 42-15=27 _____________(2)15+9=24 24÷4=6 _____________(3)5×7=35 52-35=17 _____________ 16.直接写得数。 (1)54÷9=_______ (2)5×8=_______ (3)54+6=_______ (4)7÷7=_______ (5)7×3=_______ (6)32÷8=_______ 17.口算。70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=\n80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=18.直接写出得数。 15÷3= 6×4= 12÷4= 6÷3=4×2= 5÷5= 6×3= 10÷2=18÷6= 16÷4= 36÷6= 8÷4=19.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________20.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=三.解答题(共20题,共105分)1.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?2.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?3.一个三位数,百位数比4多3,十位数是两个3的和,个位数除以4得2,这个数是多少? 4.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?5.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 6.36个小朋友做游戏。 \n(1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组? 7.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?8.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?9.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果.如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 10.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?11.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?12.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 13.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 14.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 15.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?16.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?17.看图回答。\n(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 18.小刺猬运果子。 19.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?20.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?参考答案一.填空题1.形状;大小;位置2.3;33.34.个;千;五5.9018;3476.(1)=(2)<(3)<7.1900;1899;1090;998;9898.3000;7;2;600 9.÷;÷;÷;×;÷10.6;2\n二.计算题1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)22.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;0 3.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)34.28;55.56;8;28;9;3;3;6;7;36;6;72;546.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)7.(1)18÷3=6 答:可以分成6份。(2)30÷6=5 答:商是5。(3)20÷5=4 答:20里面有4个5。8.42;3;25;36;28;5;35;4;18;219.30;6;64;24;54;9;71;36;49;8;43;8610.8;72;5;48;9;45;35;811.(1)8(2)9(3)8(4)9(5)9(6)8 12.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;813.6;1;3;1;2;7;3;414.10;8;5;10;12;35;40;3515.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17 16.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)417.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;7218.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;219.4;3;21;16;4;4;21;5 20.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;30三.解答题1.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。2.32÷4=8(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。3.解:由题可知:百位数是:4+3=7,十位数是:3+3=6,个位数是:4×2=8,所以这个数是768。答:这个数是768。4.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。5.32÷5=6(本)……2(本) 答:最少拿出6本。6.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。\n(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。7.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。8.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。9.解:2个,6个或3个,4个或4个,3个或6个,2个 10.24÷3=8(天);24÷4=6(天)11.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 12.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。13.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。14.解:40÷6=6(根)……4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。15.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。16.25÷4=6(支)……1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。17.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 18.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。19.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。20.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。