人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 2.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。3.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。4.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷95.一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是( ),读作( )。6.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。7.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。8.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。9.22的3倍是( ),( )的6倍是180。10.看图填空。\n(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。二.计算题(共10题,共80分)1.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )3.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )4.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×245.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=6.算一算,填一填。\n7.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=8.填一填。9.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=10.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷5三.解答题(共10题,共62分)1.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?\n4.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 7.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?8.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?9.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 10.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?参考答案一.填空题1.西;东;南;北2.小芳3.8;304.>;>;<;>;>;>5.4059;四千零五十九6.米;厘米;平方米;平方厘米7.三;百;1\n8.09.66;3010.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南二.计算题1.18;3400;292.120;800;40;703.120;0;40;210;120;804.975;16;750;1425;6648;15125.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……26.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米7.1533;2555;4845;684;1008;50828.68;156;34;615;999.21;38;122……2;1575;6396;122210.9;150;207三.解答题1.456÷(2+1)=152(人)2.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7\n答:王叔叔装配自行车的速度快一些。7.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。8.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。9.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。10.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。