人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了( )元钱。A.7.4 B.5.4 C.6.42.504÷5的结果是( )。 A.10……4 B.100……4 C.1……43.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。 A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米4.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下( )。 A.47.9元 B.106.2元 C.29.6元 D.16.2元5.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫( )只。 A.20 B.10 C.306.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1087.三(3)班有41人,全班体重最轻的同学重34千克,最重的是58千克。这个班全体同学的体重和大约是( )。 A.1000~1200千克 B.1200~1600千克 C.1400~2400千克8.下列算式中,( )的得数大于30。 A.60÷3 B.72÷2 C.56÷49.与51×300的得数相等的算式是( )。 A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×300\n10.下面的时间最接近你的年龄的是( )。A.6000分 B.6000时 C.600周11.40个23大约是多少?( ) A.800 B.900 C.100012.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。 A.3.4 B.6.8 C.5.213.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×1014.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.815.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三16.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.50017.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.618.下列年份是闰年的是( )。A.1900年 B.1992年 C.2010年19.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。 A.4 B.3 C.220.买1个足球的钱最多可以买( )个皮球。 A.22 B.23 C.24\n二.计算题(共20题,共144分)1.小白兔做口算。2.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈3.计算下面图形的周长和面积。 4.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=5.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )\n34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )6.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 7.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=8.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 9.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]10.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?11.填一填。90○9○5=?(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 12.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=\n④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=13.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷314.蝴蝶该落在哪朵花上?15.填一填。16.算一算,将表格填写完整。17.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈\n40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈18.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )19.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=20.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4三.解答题(共30题,共190分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?3.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?4.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?5.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?6.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?7.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?8.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?\n(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?9.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?10.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?11.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?12.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?13.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?14.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? \n15.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?16.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n17.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?18.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?19.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。\n4.你还知道什么信息?写出两条。20.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?21.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)\n(2)这个博物院每天开放多长时间?22.打字比赛。谁打字的速度最快?23.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 24.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?25.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?26.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 27.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?28.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? \n29.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?30.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?参考答案一.选择题1.C2.B 3.C4.C5.A 6.B 7.C 8.B9.A 10.C11.B 12.C 13.A 14.B 15.B16.C17.B18.B19.A 20.A 二.计算题1.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9002.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11003.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)4.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;605.10;50;70;20;6;90;90;706.13;79;5;33;10;51;6;287.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1008.120;0;40;210;1200;8009.(1)解:96÷(2+2)×2\n=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 10.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。11.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=512.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=7313.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=12314.如下:\n15.68;156;34;615;9916.123;21;26;817.640;80;850;20;80;4000;41;80018.120;800;40;7019.7……4;8…2;261;1000;677;47720.60;16;389三.解答题1.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。2.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。3.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。4.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。5.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。6.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)7.447÷3+447=596(米)8.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。\n9.4×20×15=1200(元)10.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。11.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。12.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。13.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。14.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。15.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。16.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。\n17.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。18.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。19.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 20.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟\n答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。21.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。22.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。23.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。24.476÷8≈60(个)25.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。\n26.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。27.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)28.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。29.215÷8=26(朵)……7(元)30.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。