人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一个数除以18,商是108,余数是17,这个数是( )。 A.1944 B.1927 C.19612.2.5元是( )。A.25分 B.2元5角 C.250角3.要使“7□3÷7”的商的中间有0,“□”里最大填( )。 A.9 B.8 C.6 D.54.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。 A.小丁 B.小李 C.一样快5.下面的节日都在小月的一组是( )。 A.劳动节、建军节 B.元旦、植树节 C.儿童节、教师节6.小军家在学校的西面,小林家在小军家的南面,小林家在学校的( )方向。A.西 B.南 C.西南 D.西北7.中央电视台《新闻联播》是晚上7:00开始,就是( )开始。 A.7:00 B.17:00 C.19:008.林立同学放学回家往北走,学校在她家的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面9.5-2.7=( )A.4.3 B.1.3 C.2.3 D.3.310.下面说法正确的是( )。A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9\n11.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A.1 B.2 C.312.9×54的积的后面添( )个0,就等于90×54的积。 A.2 B.1 C.313.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。A.85-(91÷7×5) B.85-91÷7×5 C.(85-91÷7)×514.598×□<2400,□里最大能填( )。 A.3 B.4 C.515.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日16.要使628÷□的商是三位敷,□里最大填( )。 A.6 B.7 C.817.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.900018.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向( )。 A.东 B.西 C.南19.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南20.(15+9)×(78-59)=( ) A.456 B.16 C.24 D.19二.计算题(共20题,共152分)1.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=2.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]\n3.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________4.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=5.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=6.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=7.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈8.计算下面图形的周长和面积。9.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷3\n10.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 11.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=12.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=13.填一填。14.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈15.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=16.算一算,填一填。\n17.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈18.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 19.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷520.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=\n0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=三.解答题(共30题,共173分)1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?2.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?4.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?5.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?7.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?8.小梅和小雪参加100米赛跑。\n9.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?10.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?11.平年一年有多少个星期零几天?12.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?13.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?14.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?15.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?16.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?17.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?18.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 19.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?\n20.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?21.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。22.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?23.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?\n(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?24.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?25.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?26.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 27.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?28.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?29.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?30.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?参考答案一.选择题1.C\n2.B3.C4.B 5.C 6.C7.C8.C9.C10.C11.A 12.B 13.C14.B15.B 16.A 17.C 18.A19.A20.A二.计算题1.1533;2555;4845;684;1008;50822.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 3.17;5;66;5;7;60 4.14;89;52;144;105;60……55.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……86.1215;3392;1577;945;15367.90;60;60;50;40;70;70;908.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)\n9.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 10.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元11.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……112.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……413.68;156;34;615;9914.640;80;850;20;80;4000;41;80015.21;38;122……2;1575;6396;122216.30,40,50,60;105,84,70,6017.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;110018.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 19.9;150;20720.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22三.解答题1.13×31=403(件)2.3×4×14=168(人)3.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。4.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。5.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。6.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)\n答:最多可以买42本笔记本。7.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。8.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)9.30+31+25=86(天)10.390-306÷3=288(元)11.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天12.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。13.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。14.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。15.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。16.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。17.60×4×9=2160(平方米)18.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)19.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)20.(15-5)×8\n=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。21.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。22.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。23.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟24.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。25.456÷(2+1)=152(人)26.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。 27.32×21=672(棵)28.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)29.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)\n30.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。