人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共43分)1.第二节课是9:25上课,10:05下课,这节课上了( )。 A.半小时 B.35分钟 C.40分钟2.与51×300的得数相等的算式是( )。 A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×3003.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米4.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.48005.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。 A.84÷7 B.84×1 C.84×76.39×42的积大约是( )。 A.1600 B.1200 C.20007.下面说法正确的是( )。 A.每年都是365天。 B.25个月就是2年多5个月。C.每年都有5个小月。 D.一年中最多有53个星期天。8.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 D.西南9.74×62积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位10.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的( )面。 A.东 B.南 C.西11.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。\nA.181 B.182 C.18312.小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。 A.60 B.240 C.11813.兰兰是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第( )个生日。A.4 B.16 C.314.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是( )。 A.51×3=153 B.51×3+2=155 C.51×2=10215.在数射线上,小虫从3.3这一点出发,先向右爬3格到3.6,再依次向左爬10格,向右爬6格,向左爬8格,如果每格大小一样,那么小虫最后停在数射线上的点是( )。 A.6.0 B.4.8 C.2.1 D.2.416.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个17.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,( )最接近她的年龄。 A.600天 B.600周 C.600个月18.下列算式结果最接近600的是( )。 A.21×29 B.23×33 C.42×51 D.29×2919.1+0.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.120.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.12二.计算题(共20题,共150分)1.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________\n2.蝴蝶该落在哪朵花上?3.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=4.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈5.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )6.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈7.用竖式计算。\n(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=8.计算下面图形的周长和面积。9.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=10.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=11.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈12.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 13.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=\n300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=14.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )15.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 16.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 17.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )18.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 19.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=20.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?三.解答题(共30题,共172分)\n1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?7.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?8.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?9.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?10.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?11.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?12.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?13.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?14.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?15.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?16.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?\n17.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?18.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?19.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 20.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 21.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?22.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?23.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?24.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 25.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?26.下面有一段“停电通知”。\n回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?27.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?28.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 29.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。\n3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。30.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.B 5.A 6.A7.D8.C 9.C 10.C11.(1)C(2)B 12.A 13.A14.B 15.D16.B 17.B18.A 19.A20.B 二.计算题1.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;112.如下:\n3.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……24.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;205.50;90;300;30;90;400;90;406.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11007.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……48.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)9.21;38;122……2;1575;6396;122210.200;13;52;16;27;33;13;3811.90;60;60;50;40;70;70;9012.120;0;40;210;1200;80013.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=9014.52;651;121;78;35;42;46……5;6415.(72÷9+11×12)÷4=35 16.300;32;42;804;20;85;47;2100;10417.1842;2880;7880;24……2;25;2118.(72÷9+11×12)÷4=35 19.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……820.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1三.解答题1.390-306÷3=288(元)2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。\n5.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。6.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。7.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。8.28-23=5,10-5=5答:3月5日9.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。10.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)11.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。12.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。13.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。14.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)\n答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。15.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)16.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)17.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。18.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。19.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 20.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 21.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。\n22.(56+64)÷4=30(组)23.42×2×4=336(棵)24.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 25.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。26.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。27.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)28.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。29.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 30.(15+138)÷8≈20(秒)