人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共49分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×42.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。4.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。5.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。6.填上合适的数。500平方分米=( )平方米 6平方分米=( )平方厘米9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米7.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )8.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________。9.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。10.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。\n二.计算题(共10题,共68分)1.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________3.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?4.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷35.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣296.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=7.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=\n15×28= 82×13= 805÷4=8.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________9.算一算,填一填。10.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )三.解答题(共10题,共60分)1.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?4.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?5.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?6.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?7.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?8.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?9.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?10.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?参考答案一.填空题1.<;<;=;=;>;>2.西南3.34.平方分米5.小芳6.5;600;900;87.5.73元>56角>5元8分>495分8.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)9.29;12;366;91;184;52;210.北;东;西二.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;113.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.8\n4.(1)149 (2)308……2 (3)190 (4)268 5.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=6436.7……4;8…2;261;1000;677;4777.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……18.17;5;66;5;7;60 9.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米10.120;800;40;70三.解答题1.370+15×27=775(千克)2.390-306÷3=288(元)3.(56+64)÷4=30(组)4.456÷(2+1)=152(人)5.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米6.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)7.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)8.59×15=885(人);885<900,不够。9.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。10.360÷(15.5﹣13.5)\n=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。