人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共42分)1.从下面的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是( )平方厘米。A.144 B.80 C.642.364÷4商的最高位是( )位。 A.百 B.十 C.个3.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。 A.136 B.156 C.176 D.1964.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.3505.325÷6的商的最高位是( )。 A.个位 B.十位 C.百位6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.607.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是( )米。A.120 B.115 C.1258.82×4□≈3200,□中最大填( )。 A.5 B.4 C.9\n9.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.10810.51×23,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.20111.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪( )朵花。 A.600 B.250 C.150012.30个客人至少需要( )壶茶。 A.6 B.7 C.813.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。 A.5 B.6 C.714.动物学校放学了,老虎每秒跑18米,30秒可以到家,学校离老虎的家大约( )米。 A.600 B.700 C.80015.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。 A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-216.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是________,右面是________。A.东 B.西 C.北17.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.48018.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和( )。 A.增加2.5 B.减少2.5 C.扩大2.5 D.不变19.把长方形的长增加6厘米,或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是( )。 A.48平方厘米 B.72平方厘米 C.96平方厘米20.65×11的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.616二.计算题(共20题,共140分)1.算一算。\n28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.看图回答。3.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )4.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )5.口算。 \n3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=6.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=7.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)8.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=9.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=10.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )11.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )12.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=13.用竖式计算。\n(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=14.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×2415.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷316.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈17.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )18.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 19.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )20.计算下面各题。\n14×18+520=________78-26+73=________三.解答题(共20题,共111分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表\n你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?6.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 7.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?8.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?9.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?10.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?11.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?\n12.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?13.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?14.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?15.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?16.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?17.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?18.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?19.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?20.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B4.B 5.B6.A 7.A8.B 9.B 10.A 11.C 12.C 13.B14.A15.A16.B;A 17.A 18.A19.C 20.C 二.计算题\n1.196;298;42;3;1462.5元;1元5角;7角;80元3.0;90;100;50;0;50;640;1024.149;63;112……6;48……55.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 6.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……27.18;3400;298.14;89;52;144;105;60……59.418;759;736;504;882;39610.774;4056;3600;14;11……1;24……111.12;17;18;80;312.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=4013.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……414.975;16;750;1425;6648;151215.>;<;<;=16.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;110017.50;90;300;30;90;400;90;4018.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元19.1842;2880;7880;24……2;25;2120.772;125三.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。2.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 3.9;10;8;9;7;6;6;7;17;64.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。6.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)\n答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。7.30×50-2×30=1440(平方米)8.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。9.(126-62)÷2=32(米)10.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。11.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。12.32×21=672(棵)13.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。14.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。15.25×16÷4=100(棵)16.267÷3=89(元)17.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。18.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18\n答:一共有18个纸箱,不够装。19.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)20.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。