人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 2.630里面有( )个3。 A.21 B.210 C.2013.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.44.一辆汽车出发2小时30分后于1400到达目的地,这辆汽车( )出发。A.16:30 B.12:30 C.11:305.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米6.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.637.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积8.两位数乘两位数,积是( )。A.二位数 B.四位数 C.三位数或四位数9.720÷8的商末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.310.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行( )米。 A.240 B.2400 C.480011.比5.9少3.6的数是( )。A.9.5 B.2.3 C.7.3 D.3.2\n12.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.69513.一个乘数是72,另一个乘数是28,积大约是( )。 A.2100 B.1400 C.240014.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.50×60 B.45×42 C.65×4015.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是( )。 A.60×6 B.60÷6 C.60-616.2.7+0.4=( ) A.0.4 B.0.72 C.3.1 D.7.417.小红做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.10818.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.619.下图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等B.周长不相等、面积相等C.周长相等、面积不相等D.周长、面积都不相等\n20.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.175二.计算题(共20题,共131分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?3.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )4.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=5.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 6.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________\n7.根据要求填写下表。8.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=9.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )10.列竖式计算。38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=11.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=12.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=13.估算。\n39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )14.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 15.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 16.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?17.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=18.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________19.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3\n20.估算。628÷7≈ 179÷3≈ 541÷9≈ 247÷5≈152÷4≈ 349÷5≈ 421÷6≈ 809÷9≈三.解答题(共30题,共162分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?4.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?5.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?6.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?7.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?\n8.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?9.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 10.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?11.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?12.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?13.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 14.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?15.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?16.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?17.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?18.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?19.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?20.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?\n(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?21.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?22.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?23.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?24.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 25.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 26.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?27.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?28.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。29.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?\n30.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 参考答案一.选择题1.C2.B 3.C 4.C5.A6.A7.B8.C9.A 10.B 11.B12.A 13.A 14.C 15.B 16.C17.B 18.B19.C20.A二.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.65÷7=9……2 3.774;4056;3600;14;11……1;24……14.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1565.10;390;80;42;56;496.772;1257.如下:\n8.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7809.12;17;18;80;310.418;759;736;504;882;39611.7……4;8…2;261;1000;677;47712.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……213.120;800;40;7014.25;32;10;1000;100;100;23;52;615.300;32;42;804;20;85;47;2100;10416.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=21517.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……418.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;1119.>;<;<;=20.90;60;60;50;40;70;70;90三.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。3.(4+7)×298≈3300(元)4.476÷8≈60(个)5.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)6.解:淘气:416÷4=104(个)\n笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。7.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。8.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)9.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 10.147÷3=49(人);49>39,够分。11.43×15=645(千瓦时)12.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。13.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)14.30×50-2×30=1440(平方米)15.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。16.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。17.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。18.28-23=5,10-5=5答:3月5日19.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)20.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)\n答:最多可以买42本笔记本。21.360÷4=90(辆)22.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。23.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。24.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。25.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。26.60×4×9=2160(平方米)27.3×4×14=168(人)28.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。29.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。30.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。