人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共20分)1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。2.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。3.要使商的中间是0,□里应填( )。4.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。5.李子园中李子树的株距为3米,行距为4米,每株李子树的占地面积是( )平方米。6.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )7.22的3倍是( ),( )的6倍是180。8.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。9.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。10.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。二.计算题(共10题,共77分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)3.计算下面图形的周长和面积。 \n4.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=5.算一算。6.先估算,再计算。7.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=8.小白兔做口算。9.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=\n810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=10.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?三.解答题(共20题,共106分)1.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?4.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?5.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?7.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?8.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?9.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?10.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?11.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?\n(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?12.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?13.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?14.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?15.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?16.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?17.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?18.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?19.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?20.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?参考答案\n一.填空题1.(14×5-42)×30=8402.三;两3.04.三;两5.126.8;11;101;210;151;1327.66;308.西;西南9.10710.5;164二.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.18;3400;293.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)4.50;0;60;50;30;0;101;05.4.1;0.9;1.1;1.4;3.86.211;132;517.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……28.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;9009.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;6010.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6三.解答题1.25×16÷4=100(棵)2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.215÷8=26(朵)……7(元)4.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。5.59×15=885(人);885<900,不够。6.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。\n7.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。8.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。9.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)10.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。11.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)12.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。13.(189+3)÷8=24(人)14.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)15.512÷8=64(束)答:可以扎64束。16.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。17.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。18.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。19.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。20.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。