人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一个长方形的长是8分米,宽是5厘米,它的面积是( )。A.40平方分米 B.40平方厘米C.400平方分米 D.400平方厘米2.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。 A.100 B.200 C.50 D.323.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月4.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.35.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。A.4 B.6 C.86.两个完全相同的长方形(如图),将图①和图②阴影部分的面积相比,( )。 A.图①大 B.图②大 C.图①与图②中的一样大 D.无法比较。\n7.边长1米的正方形,面积是1平方米,也就是( )。 A.100平方厘米 B.100平方分米 C.10平方分米8.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块9.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.65010.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。 A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以11.( )月,既不是大月,也不是小月。 A.2 B.12 C.112.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷12513.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是( )。 A.长5厘米,宽4厘米 B.长8厘米,宽2厘米 C.面积一定是16平方厘米 14.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.40015.平年的7月有( )天。 A.29 B.30 C.3116.最大两位数是最大一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.1117.如果□是○的15倍,下面( )是正确的。A.○÷15=□ B.○×15=□ C.□×15=○18.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时 B.2小时30分 C.1小时30分19.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 \nA.2月28日 B.2月29日 C.3月1日20.王老师把372张新年贺卡平均分成6份,其中的一份是( )张。 A.32 B.62 C.248二.计算题(共20题,共138分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 2.算一算。3.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=4.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?5.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?6.列竖式计算。\n38×11= 33×23= 23×32=21×24= 42×21= 33×12=7.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 8.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )9.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=10.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈11.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=12.计算。\n26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )13.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 14.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=15.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈16.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________17.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=18.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷619.填一填。\n20.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 三.解答题(共30题,共164分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?3.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?4.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?5.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。6.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。\n(3)你还能提出哪些数学问题?7.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 8.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?9.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?10.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?11.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?12.平年一年有多少个星期零几天?13.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?14.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 15.小梅和小雪参加100米赛跑。16.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 17.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?18.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?19.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?\n20.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?21.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?22.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 23.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?24.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?25.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?26.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?27.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?28.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 29.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?30.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 参考答案一.选择题1.D2.B \n3.B4.C5.B6.C7.B8.A 9.B10.C11.A12.B 13.B14.B 15.C16.C17.B 18.A 19.B 20.B二.计算题1.180;43;9;690;27;02.4.1;0.9;1.1;1.4;3.83.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;224.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.65.65÷7=9……2 6.418;759;736;504;882;3967.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角8.196;298;42;3;1469.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.810.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈6011.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;6012.13;79;5;33;10;51;6;2813.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元14.47;119;114……2;22;212;119……615.60;60;4800;4800;30;1500;1600;9016.690;27;017.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3\n⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……218.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……319.68;156;34;615;9920.(72÷9+11×12)÷4=35 三.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。3.60×4×9=2160(平方米)4.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。5.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。6.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一7.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 8.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)9.4×35×6=840(平方米)10.360÷4=90(辆)11.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)12.366÷7=52……2\n答:平年有52个星期零2天13.447÷3+447=596(米)14.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。15.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)16.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。17.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。18.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。19.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。20.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。21.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。22.(56+28)÷6\n=84÷6=14(组)答:可以分成14组。23.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。24.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。25.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。26.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。27.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。28.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 29.1小时=60分钟;70×60=4200(克)30.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。