人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.除数是一位数的除法,应从被除数的( )除起。 A.个位 B.十位 C.百位 D.高位2.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三3.□4×26的积是四位数,□里最小应填( )。A.5 B.4 C.34.与55×21结果相等的算式是( )。 A.55×21+1 B.55×20+55 C.55×20+205.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米6.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备( )份。 A.1200 B.1300 C.14007.23.5+79.8+16.5=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.88.35×80的积的末尾有( )个0。A.3 B.2 C.19.一列火车上午8:00出发,下午3:00到达,这列火车共行驶了( )小时。 A.11 B.5 C.710.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。 A.100 B.200 C.50 D.3211.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同12.下图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。\nA.周长、面积都相等B.周长不相等、面积相等C.周长相等、面积不相等D.周长、面积都不相等13.王刚现在12岁了,却只过了3个生日,他是( )月( )日出生的。A.2月28日 B.2月29日 C.3月29日 D.4月29日14.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填( )。 A.2 B.3 C.4 D.515.在东南西北的方向中,南与( )是相对的。 A.东 B.南 C.西 D.北16.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.32×21 D.32÷2117.785÷9=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 \nA.个位数 B.十位数 C.百位数18.48×27的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五19.丽丽站在操场上,如果他的影子在东面,那么太阳在( )面. A.东 B.西 C.南20.得数最大的算式是( )。 A.48-12÷6×2 B.(48-12)÷6×2 C.(48-12)÷(6×2)二.计算题(共20题,共149分)1.计算下面图形的面积。2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=3.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )4.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈\n5.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 6.填一填。7.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 8.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=9.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )10.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=11.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4= 763÷7= 327÷3=\n485÷8= ★315÷3= ★480÷3=12.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=13.开火车。14.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?15.算一算,填一填。16.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=17.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=\n6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=18.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )19.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=20.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈三.解答题(共30题,共172分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?4.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?\n5.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?6.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?7.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?8.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?9.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。\n1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。10.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?11.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?\n12.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?13.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)14.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?15.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?16.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?17.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)18.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 19.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?20.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?21.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?22.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?23.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?\n24.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 25.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?26.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?27.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?28.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?29.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?30.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?参考答案一.选择题1.D2.B 3.B4.B 5.C \n6.A7.D8.B9.C10.B 11.A 12.C13.B14.D15.D16.C 17.B18.B 19.B20.A二.计算题1.3×3-1×2=7(平方厘米);8×6-(8-3)×2=38(平方厘米)2.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……43.120;800;40;704.640;80;850;20;80;4000;41;8005.180;43;9;690;27;06.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8507.(72÷9+11×12)÷4=35 8.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.19.0;90;100;50;0;50;640;10210.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;10011.102;109;109;60……5;105;16012.1620;504;3330;490;1372;139213.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……414.(1)44×22=968;(2)34×20=68015.30,40,50,60;105,84,70,6016.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;8017.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.118.12;17;18;80;319.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=720.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100三.解答题\n1.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。2.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……23.(56+64)÷4=30(组)4.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。5.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。6.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一7.40×3×8=960(平方米)8.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。9.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1410.(4+7)×298≈3300(元)11.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。12.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。\n6.5-5.3=1.2(分钟)13.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。14.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。15.456÷(2+1)=152(人)16.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)17.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。18.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 19.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。20.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。21.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)22.28-23=5,10-5=5答:3月5日23.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。24.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 25.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)\n答:应付56.8元。26.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。27.43×15=645(千瓦时)28.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 29.解:7时10分﹣25分=6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。30.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。