人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。 A.小方 B.小明 C.无法确定2.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.303.下列算式中,( )的积比较接近1200。A.38×49 B.61×13 C.29×424.一间房子地面的面积约是( )。 A.54平方分米 B.54平方厘米 C.54平方米5.我国领土东西长约5000千米,南北长约5500千米.如果乘一架每小时飞行500千米的飞机飞行,从我国最东到最西大约需多少小时?从我国最南到最北大约需多少小时?( ) A.8,9 B.9,10 C.10,11 D.7,76.下列算式中,得数最大的是( )。 A.25÷3 B.89÷8 C.90÷97.比3.7多8.1的数是( )。A.12.8 B.8.8 C.11.8 D.14.88.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时 B.2小时30分 C.1小时30分9.( )个4相加的和是128。 A.124 B.132 C.3210.某市体育馆的看台分16个区,每个区有15个座位。它能同时容纳2500人观看比赛吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定11.下面各月中,只有30天的月份是( )。 A.5月 B.6月 C.7月 D.8月\n12.两个两位数相乘,积一定是( )。 A.三位数 B.四位数 C.可能三位数或可能四位数13.在22×119×24,30×13、26×28中,估算结果在400~500的算式有( )个。A.1 B.2 C.314.同一年中连续的两个大月是( )月。A.1,2 B.12,1 C.7,815.564÷6的商的最高位是( )。A.百位 B.十位 C.第二位16.657÷9的商的最高位是( )位。A.百 B.十 C.个17.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,妈妈身高( )米。 A.1.7 B.2.0 C.1.618.4.6元再加上( )个0.1元,就是5元。 A.4 B.3 C.219.27×23的积是( )。 A.2727 B.449 C.621 D.72920.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月二.计算题(共20题,共129分)1.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 2.直接写得数。\n160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=4.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=5.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=6.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=7.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=8.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )\n360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )9.计算。312÷6=( ) 217×3=( )726÷6=( ) 702÷9=( )175÷5=( ) 294÷7=( )419÷9=( ) 448÷7=( )10.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )11.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=12.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?13.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=14.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 15.列式计算。\n(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?16.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 17.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?18.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣2919.看图回答。\n20.算一算,将表格填写完整。三.解答题(共20题,共108分)1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?2.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?3.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?\n(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?7.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?8.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?9.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?10.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?11.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?12.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?13.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? \n14.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?15.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?16.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 17.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?18.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?\n19.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 20.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C 3.C4.C 5.C 6.B7.C8.A 9.C 10.B 11.B12.C 13.A14.C15.B16.B17.C18.A 19.C 20.B二.计算题1.(1)200(2)600(3)70(4)1002.640;80;850;20;80;4000;41;8003.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……84.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;605.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……36.21;38;122……2;1575;6396;1222\n7.1215;3392;1577;945;15368.50;90;300;30;90;400;90;409.52;651;121;78;35;42;46……5;6410.3624;138……2;778;203;315;3111.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=712.65÷7=9……2 13.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;78014.300;32;42;804;20;85;47;2100;10415.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.816.12;14;19;12;2832;1800;319;128……117.(1)44×22=968;(2)34×20=68018.解:32+(76﹣45) =32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=64319.5元;1元5角;7角;80元20.123;21;26;8三.解答题1.解:(16+24)×18=720(棵)2.215÷8=26(朵)……7(元)3.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)4.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。5.267÷3=89(元)6.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)7.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。\n第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。8.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。9.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。10.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。11.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。12.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。13.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 14.(100﹣12)÷4 \n=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。15.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。16.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。17.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)18.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一19.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 20.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。