人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.小王写一篇作文用了40秒。 ( )2.铅笔长4厘米。( )3.目测和步测都是比较准确的测量方法。 ( ) 4.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )5.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )6.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 7.“ ”不是角。 ( ) 8.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )9.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )10.5个3的和比7个3的和多。 ( )11.4和5相乘,可以列式为4×5。 ( ) 12.一个三角尺的三个角中,肯定有一个角是直角。 ( )13.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )14.一张单人课桌长约65厘米。 ( )15.3+3+3+3=4×3。 ( ) 16.三角板上的3个角有锐角、直角和钝角。 ( )17.8+8+8+8+8可以用口诀“五八四十”计算。( )18.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。 ( )19.一个书包35元,妈妈付给售货员1张50元的,应找回15元。 ( )20.一张课桌的长度大约等于3本数学书的长度。 ( )二.填空题(共20题,共64分)1.在括号内填上>、<或=号。35( )40-5 37+15( )50 48-26( )17+142.测一测,蜡笔长________厘米。\n3.教室里有5排桌子,每排6张,一共有________张。4.量一量。(1) (2)5.时针从数字3走到数字6,经过的时间是( )。分针从数字3走到数字6,经过的时间是( )。6.说一说下面钟面上的时间。( ) ( ) ( ) ( )7.1个5 5×1=5 口诀是:一五得五 2个5相加 5×2=10 口诀是:二五一十 (1)3个5相加 5×3=________ 口诀是:三五________ (2)4个5相加 5×4=________ 口诀是:四五________ (3)5个5相加 5×________=________ 口诀是:五五________ 8. 这个图形中有______个锐角,有______个直角,有______个钝角。\n9.在尺子上,从刻度“0”到“4”是________厘米,从刻度“2”到“7”是________厘米。10.想:4减8不够减,要把34分成20和14。先算14减8,得______,再把20和______合起来,得______。(从上到下,从左到右依次填写)11.食堂买了西红柿35个,做菜用了一些,还剩9个,用去________个。12.公园里一棵松树高31米,一棵杨树高7米,松树比杨树高_______米。13.下面的铅笔长________厘米。14.三角板中,有_____个直角,其余的都是_____。15.在横线上填上适当的数。 24+______=54 56-______=47 64-______=1816.在横线上填上“+”或“-”。 46________30=1656________36=2057________3________40=10017.在百米赛跑中,王力已经跑了40米,他还要跑________米才能到达终点。18.角的大小与( )无关,与( )有关。 19.根据钟面写出时间。 20.填上合适的数。 \n(1)500+________=570 (2)680-________=80 (3)________-65=25 (4)________-30=28三.解答题(共20题,共129分)1.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果? 2.购物。(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。3.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?4.一共有82棵小树苗,上午植了36棵,下午植了35棵,还剩多少棵没植?\n5.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 6.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。7.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?8.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人? 9.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球? 10.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 11.一共有多少棵?12.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 13.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?14.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只? 15.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面? 16.小红现在有多少元? \n17.(1)与一共有多少个? (2)与一共有多少个? 18.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?19.比一比。谁的橡皮长?长多少?20.回答问题。\n(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元,一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?参考答案一.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.√12.√ 13.√14.√15.√16.×17.√18.×19.√20.√\n二.填空题1.=;>;<2.63.304.(1)3厘米 (2)3厘米5.3小时;15分钟6.6时过一点儿;快8时了;9时整;快10时了7.(1)15;十五 (2)20;二十 (3)5;25;二十五8.1;2;29.4;510.26,6,6;6;2611.2612.2413.614.1;锐角15.30;9;4616.-;-;+;+ 17.6018.两条边的长短;两条边张开的大小 19.如下:20.(1)70 (2)600 (3)90 (4)58 三.解答题1.解:42-26+28=44(箱) 答:现在超市里有44箱苹果。2.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元。(2)解:24-15=9(元)答:比贵9元。\n(3)解:比贵多少钱?26-24=2(元)答:比贵2元。3.26-8+26=44(株)4.解:82-36-35=11(棵) 答:还剩11棵没植。5.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 6.解:16+25=41(元)答:买这两种物品一共需要41元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。7.4×3=12(名)8.解:16+33+1=50(人) 答:一年级一班一共有50人。 9.64-51=13(个)答:还要买13个气球。10.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 11.45+16=61(棵) 答:一共有61棵。12.7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。13.44+33=77(筐),44-33=11(筐)答:一共运来水果77筐,运来的梨比苹果多11筐。14.解:35+17+35=87(只) 答:白兔和黑兔一共有87只。15.32+32=64(面) 答:一共要插64面。 16.解:32-5=27(元)答:小红现在有27元。17.(1)23+6=29(个) 答:与一共29个。\n (2)31+4=35(个) 答:与一共有35本。18.28+13=41(个) 答:小红原来有41个苹果。19.5厘米=50毫米 50毫米>45毫米50毫米-45毫米=5毫米 答:小美的橡皮长,长5毫米。 20.(1)43元(2)12元(3)25元