人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共160分)1.算一算,填一填。36÷4=( ) 32÷8=( ) 17+29=( ) ( )×3=2481-9=( ) 40+5=( ) 35÷7=( ) 9+( )=4037+6=( ) 12÷6=( ) 35-7=( ) 50-( )=509×1=( ) 8÷8=( ) 8×8=( ) 21÷3=( )7×6=( ) 77-25=( ) 72÷9=( ) 8÷( )=22.计算。 (1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5 (4)(80-45)÷5 3.72个球可以装( )盒,56元钱可以买( )盒。4.列竖式计算。42÷5= 68÷7= 77÷8= 71÷8= 47÷5= 25÷8= 24÷6= 37÷5=5.直接写出得数。 27÷3= 6×8= 24÷4= 28÷7=\n4×9= 35÷5= 6×3= 14÷2=54÷6= 16÷4= 36÷6= 64÷8= 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=6.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□7.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=8.填数。9.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=10.口算。 24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________\n11.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 12.写出4道商为6的除法算式。 13.口算。27÷3=( ) 42÷7=( ) 18÷2=( ) 6÷6=( )32÷4=( ) 56÷8=( ) 56÷7=( ) 35÷5=( )14÷7=( ) 45÷5=( ) 72÷8=( ) 28÷4=( )14.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×315.计算。 80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=16.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 17.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=\n63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=18.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=19.直接写出得数。 720-20=_____ 4×9=_____ 340-300=_____ 38÷7=_____……_____ 580+210=_____ 423+300=_____ 50÷7=_____……_____ 518-500=_____ 8×9=_____ 732+200=_____20.填表。(从左到右依次填写)二.解答题(共20题,共104分)1.王老师有43张红纸,8张红纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做( )顶小帽子,还剩( )张。2.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?3.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?4.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。 (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元? \n(2)电冰箱比柜子贵多少元? 5.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?6.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?7.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。8.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。\n①一年级5.0以上有_______人。②六年级5.0以上有_______人。③四年级4.2以下有_______人。④六年级_______的人数最多。⑤5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有_______人;六年级的有_______人。 9.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?10.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?11.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?12.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?13.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)14.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?15.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?\n16.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)17.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 18.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。19.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?20.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?参考答案一.计算题1.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;42.15;71;35;73.8;74.8……2;9……5;9……5;8……7;9……2;3……1;4;7……25.9;48;6;4;36;7;18;7;9;4;6;8;4;9;6;5;9;9;3;46.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=97.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;98.48;8;46;19;2;359.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……4\n10.30;27;30;68;30;9;8;3611.35;12;25;36;24;12;5;6 12.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 13.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;714.77;64;9;36;5;2715.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 16.1;8;8;8;36;9;2;8117.4;9;6;5;9;9;2……6;4……118.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;919.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;93220.9,8,6,9,7,9,6,9二.解答题1.43÷8=5(顶)……3(张);答:王老师可以做(5)顶小帽子,还剩(3)张。2.解:小明的分法不对。3.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。4.(1)解:1500+2200=3700(元)(2)解:2200-1500=700(元) 5.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。6.6组7.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。8.29;18;3;4.9~4.7;18;309.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。10.6×8=48(粒) 40÷6=6(件)……4(粒) 答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。11.解:990-300=690(克) 答:这只兔子重690克。12.解:30-4×6=30-24\n=6(米)答:这根绳子还剩下6米。13.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。14.先做20÷4=5个窗帘,剩余21-20=1米花布,故可以做5个窗,余1米。15.解:60÷8=7(天)……4页.看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。16.解:(9+15)÷6=24÷6=4(人)答:每个小组有4人。17.解:40÷6=6(根)……4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。18.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)19.解:(29-5)÷3=24÷3=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。20.答:176﹥166﹥152,所以小东最高。