人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共40分)1.请你列出用数字4、0、0、6组成的四位数,并按照从小到大的顺序排列。 ( )<( )<( )<( )<( )<( )2.把15个面包平均分成3份,每份有________个面包,列式是________。3.在○内填上“>”“<”或“=”。24-12÷3○(24-12)÷3 5×9-4○5×(9-4)25+15÷5○(25+15)÷5 14-5×2○(14-5)×24.写出下面算盘上的数,并读一读。5.从左到右,填上适当的数。 (1) (2)6.1387是( )位数,最高位是( )位,最高位上的数字是( ),表示( )个( ),十位上的数字是( ),表示( )个( )。7.把14支铅笔平均装在2个文具盒里,每个文具盒装________支。8.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 \n(1)全班共有________人。 (2)喜欢________色的人数最多,是________人。 (3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 9.括号里最大能填几?( )×3<23 ( )×5<21 9×( )<40 6×( )<5210.36里面有( )个6,( )个9。二.计算题(共20题,共142分)1.直接计算。4×9=( )7×3=( )25-8=( )9×9-50=( )32-0=( )80-4=( )55+32=( )8×5+40=( )50-30=( )6×3=( )60-18=( )4+5×6=( )36+37=( )65-18=( )8×9=( )90-(32+18)=( )2.看谁算得又对又快。(1)20÷5=( )4×3=( ) 28÷4=( )(2)12÷6=( )12÷2=( )10÷5=( )(3)18÷6=( )4÷4=( ) 7×2=( )3.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________4.口算。\n2×8=( ) 14÷7( )= 4×3=( ) 16÷4=( ) 8×9=( )5.口算。45÷9= 35÷7= 36÷9= 56÷8= 72÷9= 24÷8= 48÷8= 18÷9= 42÷7= 27÷9= 12÷6= 32÷8= 54÷9= 16÷8= 14÷7= 40÷8= 6.算一算。41÷9=( )……( ) 14÷3=( )……( )63÷8=( )……( ) 41÷5=( )……( )25÷8=( )……( ) 14÷7=( ) 7.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=8.直接写出下面各题的商和余数。25÷3= 48÷7= 43÷5= 27÷4= 30÷8= 57÷6=9.看图列式。_______÷_______=_______(个)……_______(个)\n_______÷_______=_______(盘)……_______(个)10.用脱式计算。 ①3×9+23 ②81÷9+42③64÷8×8 ④100-43-57⑤6×(49-40) ⑥72÷(52-44)⑦100-7×8 ⑧5+9×611.口算。 8÷8=________ 56÷7=________ 32÷4=________ 8÷1=________ 9×4=________ 45÷5=________ 18÷9=________ 9×9=________ 12.直接写出结果。63÷7= 28÷7= 5×8= 54-6=43+7= 9×9= 32÷4= 56÷7=54-50= 21÷3= 18+9= 24÷3=13.看谁算得又对又快。2×5= 15÷5= 24÷4= 3×6=12÷3= 16-9= 18+7= 20÷5=43-20= 40+7= 9÷3= 30÷6=14.用竖式计算。56÷7= 30÷4= 70÷9=15.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=\n16.按运算顺序计算。①42-24+16 ②24+16÷8 ③(25+15)÷5 17.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 18.直接写出得数。8×9= 15+3×5= 63÷7= 5×6+5= 56-48= 35+15= 20÷4+4= 4-4÷4=19.填数。20.列式计算。(1)12个苹果,每2个一份,可以分成几份?列式:_________(2)被除数是30,除数是5,商是多少?列式:_________(3)24里面有几个6?列式:_________三.解答题(共20题,共111分)1.购物。 \n(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 2.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:3.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?4.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 \n(1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米? 5.6.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?7.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 8.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?9.下面是几种家电的价格。\n(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。10.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 11.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 12.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?13.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?14.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?15.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 16.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?17.根据题意解答。(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?\n(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?18.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?19.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?20.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 参考答案一.填空题1.6004;6040;6400;4060;4006;4600;4006<4060<4600<6004<6040<64002.5;15÷3=5(个)3.>;>;>;<4.236、二百三十六;903、九百零三;905、九百零五;1704、一千七百零四5.(1)8;72 (2)8;26.四;千;1;1;千;8;8;十7.78.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝 9.7;4;4;810.6;4二.计算题1.36;21;17;31;32;76;87;80;20;18;42;34;73;47;72;402.(1)4;12;7(2)2;6;2(3)3;1;143.35;71;57;71 4.16;2;12;4;725.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;56.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;27.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。 8.25÷3=8……1;48÷7=6……6;43÷5=8……3;27÷4=6……3;30÷8=3……6;57÷6=9……3。9.20;3;6;2;20;6;3;2\n10.50;51;64;0;54;9;44;5911.1;8;8;8;36;9;2;8112.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;813.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5 14.56÷7=8;30÷4=7……2;70÷9=7……7(竖式略)15.8×8-8=56;6×7+7=49;6×9-9=45;7×5-12=23;8×7+6=62;9×8-3=69;6×5+20=50;7×5+30=65。16.①42-24+16 =18+16=34②24+16÷8 =24+2=26③(25+15)÷5=40÷5=8 17.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5 18.72;30;9;35;8;50;9;319.7,8,5,9,6,8,820.(1)12÷2=6 (2)30÷5=6 (3)24÷6=4三.解答题1.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。2.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)3.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)\n答:还需要看9天。4.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。 5.43÷5=8(组)……3(人)答:可以分成8组,还剩3人。6.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。7.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。8.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。9.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<405810.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。11.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。12.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。13.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。14.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。15.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。16.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。17.(1)31÷4=7(个)……3(个)答:每只小兔分7个,还剩3个\n(2)31÷8=3(只)……7(个)答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。18.(80-24)÷8=56÷8=7(次)答:剩下的还要烤7次。 19.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。20.15÷5=3(次);15÷3=5(个)