人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.你最敬佩的一位数学家是________,他的最大贡献是________。2.填空。(1)45里面最多有( )个7,还剩( )个。(2)从32里面连续减4,( )次减完。3.操场上有24盆花,每人搬3盆,( )个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬( )盆。4.填上“>”、“<”或“=”. (1)3×3______36÷9 (2)45+4______7×7 5.在○内填上“>”“<”或“=”。6×5+2○34 (3+5)×1○8 20-4÷4○45×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+16.长34米布,每6米做一个床单,可以做( )个床单,还剩( )米。7.除数是6,商是9,余数是5,被除数是( )。8.9975前面的一个数是( ),后面的一个数是( )。9.27比4个6多______;30减去6的差,除以4得______。10.在横线上填上“>”“<”或“=”。4000克______5千克 9435克______10千克 45÷5______103×7______27÷9 45+7______35+9 90-43______6×9二.计算题(共30题,共231分)1.看谁算得又对又快。(1)32÷8= (2)40÷6=(3)9×8= (4)7×8=(5)52-25= (6)35+55= (7)30÷6= (8)36+8= \n2.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=3.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________4.计算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________5.直接写得数。9×8=________400+50=________600-500=________42+36=________2000+700=________72-12=________49÷7=________1000+3000=________50+70=________120-30=________6.写出除法算式。 20个萝卜,每4个一份,分成5份。□○□=□7.算一算。36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )8.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:\n笑笑:我胜了4次,输了1次。乐乐:我胜了3次,平了2次。9.按运算顺序计算。(1)24+8-6 (2)28÷7×6 (3)3×6÷910.直接写出得数。45÷9= 8×6= 56÷8= 4000+5000= 330-30=72-9= 4×6= 1200-500= 7800-7000= 650+40=11.计算。3×7+7=________ 4×4-6=________4×7+5=________ 6×7-8=________42÷6+5=________ 25÷5=________ 21÷7-1=________ 36÷6=________12.口算。30+54= 87-42= 46+54= 60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7= 36÷6= 90-90= 28+12=32÷4= 4×9= 35+45= 20-18= 45+55= 49÷7+500=13.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=\n35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=14.脱式计算。 (1)60-26+24= (2)32÷4×8= (3)7×(72-66)= (4)21-21÷3= 15.用竖式计算。①46÷9= ②23÷3= ③60÷7=16.口算。 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=17.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 18.直接写得数。7×8= 9×4= 42÷6= 3000+2000=\n42+8= 56-9= 640-40= 900+400=21÷7= 54÷9= 6700-6000= 1200-400=19.脱式计算。 (1)60-26+24 (2)32÷4×8 (3)7×(72-66) (4)21-21÷3 20.按题中数的顺序按要求填数。除以6没有余数( );除以6余1( );除以6余4( )。21.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________22.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=23.我会算。300+600= 800-400= 16O0-700=\n2700-900= 250+80= 980-230=8000-5000= 4000+6000=24.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=25.口算。(1)5×8=( )63-15=( )4×7=( )3×9+8=( )(2)6×9=( )7×5=( )9×2=( )4×6-9=( )(3)4×3=( )95-35=( )21+45=( )5×9+5=( )(4)45+30=( )8×9=( )8×5=( )6×2+20=( )26.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。 27.直接写得数。8÷2= 40÷5= 8×8= 96—60= 48÷6= 63+8= 45-30= 30÷6= 25+5= 72÷8=28.竖式计算。51÷7= 27÷3= 67÷9= 30÷7=73÷9= 29÷7= 65÷8= 31÷5=29.计算。\n50克+80克=________ 100克-40克=________ 40千克÷5=________ 6千克×7=________ 72克÷9=________ 3千克+5千克+10千克=________ 4千克+500克=________克 6千克-700克=________克30.列竖式计算。43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=三.解答题(共30题,共169分)1.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 2.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 3.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?4.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)\n(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?5.买8枝找回52元,付了多少钱?6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?7.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?8.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?9.小刺猬运果子。 10.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 11.应用题。\n(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 12.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 13.这是某商场第二季度空调的销售量:\n如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。14.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?15.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?16.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?17.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?18.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?19. (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?20.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?\n21.解答题。(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?22.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 23.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 24.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?25.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼? 26.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?27.解答题。\n(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个? (2)36个可以安装几辆车?28.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?29.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 30.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?参考答案一.填空题1.华罗庚;华氏定理、华氏不等式 2.(1)6;3(2)83.8;64.(1)> (2)=5.<;=;>;=;<;>6.5;47.598.9974;9976\n9.3;610.<;<;<;>;>;<二.计算题1.(1)4(2)6;4(3)72(4)56(5)27(6)90(7)6(8)442.10;8;5;10;12;35;40;353.7;9;72;42;9;13;8;48 4.24;30;9;5;7;305.72;450;100;78;2700;60;7;4000;120;906.20÷4=57.4;4;2;6;5;98.笑笑:4×3-2=10(分)乐乐:3×3+2=11(分),11>10.答:乐乐的得分更高。9.(1)解:24+8-6=32-6=26(2)解:28÷7×6=4×6=24(3)解:3×6÷9=18÷9=210.5;48;7;9000;300;63;24;700;800;69011.28;10;33;34;12;5;2;612.84;45;100;99;5;2;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;50713.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。14.(1)58 (2)64 (3)42 (4)1415.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……416.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。\n17.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 18.7×8=56;9×4=36;42÷6=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;21÷7=3;54÷9=6;6700-6000=700;1200-400=800。 19.58;64;42;1420.18,36,54,42;13,25;16,34,5821.66;15;16;11;70;38;63;18;30;72 22.51;99;6;54;6;7323.900;400;900;1800;330;750;3000;1000024.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=525.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;3226.解:27.4;8;64;36;8;71;15;5;30;928.7……2;9;7……4;4……2;8……1;4……1;8……1;6……129.130克;60克;8千克;42千克;8克;18千克;4500;530030.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)三.解答题1.5;3;22.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。3.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)4.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)5.6×8+52=100(元) 答:付了100元。6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)7.38÷4=9(人)……2(人)8.解:8×9-23=49(个)答:还剩49个萝卜。9.解:18÷6=3(次) 18÷3=6(个)\n答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。10.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。11.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 12.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 13.解:860>613>557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。14.解:9×3+6=33(个)15.解:10÷3=3……116.16÷4=4(米)17.8÷2=4只 答:小兔有4只。18.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。19.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元);48<50;够20.解:算式:4×4+5=21(根) 答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。21.(1)解:16÷3=5(双)……1(元)答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元)答:买一双鞋和两副手套一共要80元。22.解:8÷4=2(只) 23.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。\n24.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。25.算式:27÷3=9(个) 答:空出9个兔笼。 26.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。27.(1)4×8=32(个) 答:用了32个。(2)36÷4=9(辆) 答:36个可以安装9辆车。28.27÷8=3……3 答:可以装满3袋,还剩3个。29.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 30.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。