人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.( )×6<36,( )内最大能填几。A.4 B.5 C.62.一个苹果重250克,( )个同样的苹果重1千克。A.2 B.43.除数是8,商是7,余数是2.被除数是( )。 A.56 B.58 C.604.下面图形( )通过平移可以和重合。 A. B. C.5.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )。 A.54÷6 B.6+3 C.54÷3 D.54+36.读2900这个数时,( )。 A.读一个零 B.读两个零 C.一个零都不读7.李阿姨买了一壶油,包装上标注“净含量:1千克”,李阿姨把这壶油放到电子秤上,电子秤会显示( )。A.1千克 B.比1千克多一些 C.比1千克少一些8.除数是3的算式是( ) A.6÷3 B.6×3 C.6-3 D.6÷29.8004读作( )。A.八千零四 B.八千零零四 C.八百零四\n10.下列各组数的排列中,( )是正确的。A.6120>6100>614 B.4050<4005<4500 C.3480<2999<4380 二.填空题(共10题,共23分)1.在□÷4=□……□算式中,余数可能是( )。2.54÷9=________,计算时用的口诀是________,这个算式读作________。3.从左到右按顺序填数。4.一星期有7天,九月份有30天,是( )个星期零( )天。5.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里________只。 6.6090是由6个( )和9个( )组成的。7.在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是________;如果除数是5,余数最大是________。 8.比43千克多28千克是________千克。9.三月有晴天8天,阴天9天,那么3月中既不是晴天也不是阴天的天气有________天。 10.把9999、9899、8999、9001这几个数,按照从小到大的顺序排列。 ________<________<________<________三.计算题(共20题,共160分)1.直接写出各题的得数。27÷3×5=_______ 4×(35-28)=_______ (24+30)÷6=_______53-6×8=_______ 64÷(27-19)=_______ 48-42-6=_______2.口算。(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )\n3.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=4.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 5.直接写出得数。 27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 6.直接写出得数。720-20=________ 4×9=________ 340-300=________ 38÷7=____……____ 580+210=________ 423+300=________ 50÷7=_____……_____ 518-500=________ 8×9=________ 732+200=________7.算一算。36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ 9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______8.算一算,填一填。\n9.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=10. 算一算。 (1)12÷5=______……______ (2)16÷4=______ (3)18-9=______ (4)37-15=______ (5)10÷3=______……______ (6)15÷6=______……______ 11.算一算。 200+800= 2000+800= 460-400=900-500= 200+800= 4600-400=1200-600= 4600-600= 750+350=12.填表。13.口算。45÷5=( )\n70÷8=( )……( )42-8=( )65÷9=( )……( )6×8=( )14.直接写出得数。8×6= 7×7= 32÷8= 2×9=56÷8= 4÷4= 27+9= 30-6=9×7= 42-6= 27÷3= 24÷3=5×6+5= 15+7+60= 32-8+6= 4×9-8=4×6÷4= 2×3×8= 63÷7÷3= 72÷8×3=15.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86–35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100–69= 73–73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=16.算一算,填空。24÷8=( )25÷8=( )……( )26÷8=( )……( )27÷8=( )……( )28÷8=( )……( )29÷8=( )……( )17.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=\n30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=18.填表。(从左到右依次填写)19.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少? (2)被除数是18,除数是2,商是多少? 20.猜灯谜。9÷_______=3 18÷_______=3 _______÷4=220÷_______=4 _______÷6=5 16÷_______=4四.解答题(共20题,共113分)1.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 2.猜一猜,我是多少?(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。3.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 4.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 5.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?6.解答题。\n(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。7.看图回答,游乐场里真热闹啊!(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 8.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?\n9.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 10.看图回答。11.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 12.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 13.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?14.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 15.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?16.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?17.张亮今年8岁,体重45千克。 (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”) (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 18.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?\n19.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?20.李老师去超市给同学们买学习用品。 (1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢? (2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.C7.B8.A9.A10.A二.填空题1.3或2或12.6;六九五十四;54除以9等于6 \n3.700,699,6974.4;25.86.千;十7.5;48.719.1410.8999;9001;9899;9999三.计算题1.45;28;9;5;8;0 2.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;643.51;99;6;54;6;734.7;36;4;6;8个百;3个十5.18;4;30;10;30;6;24;11;37;96.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;9327.3;32;40;58;41;90;9;28;8 8.25;3;35;6;28;509.2;3;2;4;30;27;40;710.(1)2;2(2)4(3)9(4)22(5)3;1(6)2;311.1000;2800;60;400;1000;4200;600;4000;110012.3;7;8;6;8;9;9;913.9;8;6;34;7;2;4814.48;49;4;18;7;1;36;24;63;36;9;8;35;82;30;28;6;48;3;2715.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;816.3;3;1;3;2;3;3;3;4;3;517.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 18.9,8,6,9,7,9,6,919.(1)36÷9=4 (2)18÷2=920.3;6;8;5;30;4 四.解答题1.8×6-19=29(个) 答:还剩29个。2.(1)解:990;(2)解:70903.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 4.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。5.32÷6=5(页)……2(张)6.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。\n(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。7.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。 8.3束9.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 10.解:20÷6=3(本)……2(元)11.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。12.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。13.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。14.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 \n15.解:1000-400=600(件) 答:还有600件没做。16.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。17.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。18.解:11÷2=5(人)……1(个)19.40÷6=6(天)……4(袋)20.(1)解:50÷8=6(捆)……2(支) 6+1=7(捆)答:至少要买7捆。(2)解:29÷8=3(个)……5(元) 答:最多能买3个笔袋。