人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.比999小1的数是1000,比999大1的数是998。( )2.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( ) 3.用0,2,3,4最多可以组成9个不同的四位数。( ) 4.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。( )5.由100个百组成的数是100100。( )6.四位数一定比三位数大。 ( )7.4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( ) 8.一千克黄豆大约有150粒。 ( )9.48÷8=6,表示48里面有8个6。 ( )10.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉。 ( )二.填空题(共10题,共29分)1.最大能填几? _______×5<12 8×_______<35 _______×9<30 4×_______<32 2.3689是( )位数,它是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。3.□÷8的余数最大是( ),最小是( )。(余数为0看做没有余数)4.由4个千,4个百,7个一组成的数是( )。5.在括号内填上“>”“<”或“=”。24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷36.接着写出760前面和后面的一个数。(从左到右填写)\n7.一共有48个羽毛球,平均装在5个盒子里,每个盒子装( )个羽毛球,还剩( )个。8.图形旋转后的( )和( )发生了改变,( )不变。9.7000里面有( )个千;1000减600是( )个百,即( )。10.9975前面的一个数是( ),后面的一个数是( )。三.计算题(共20题,共158分)1.看图列式。 2.脱式计算。①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6 ④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)3.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 4.直接写出得数。25÷5= 4×4= 54÷6= 8×7=6×7= 8×3= 36÷4= 9×8=9÷3= 10÷2= 5×7= 40÷5=\n5.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________6.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。7.口算。 32÷8=( ) 42÷7=( )56÷8=( ) 21÷3=( )8.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=9.直接写出商和余数。(1)24÷5=( )……( )(2)43÷8=( )……( )10.填表。(从左往右依次填写) 11.直接写出得数。\n64÷8+8=( ) 35+5×2=( ) 83-8+12=( ) 6×5÷3=( )12.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 13.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 14.口算。 24+6=______9×3=______6×5=______72-4=______38-8=______36÷4=______56÷7=______4×9=______15.口算。14÷2×4= 6×5+8= 7×9-30= 4×2×3= 6×6÷9= 72÷8÷3= 40÷8×6= 4×6÷8= 4×8-6= 3×7+4=16.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )17.接写出的数。 6×9= 8×7= 1×1= 8×4-7=98-80= 6×8= 6+8= 30-(15+6)=3×8= 89-23= 6×6= 6+4×7=\n65+7= 5×7= 7×9= 48-8-9=3×6= 2×9= 9×3= 9×5-10=6×4= 47+50= 47+5= 69-9+9=18.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=19.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=20.看图填空。( )÷( )=( )(盘)……( )(个)( )÷( )=( )(个)……( )(个)四.解答题(共20题,共106分)1.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? \n2.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?3.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 6. (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?\n(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?7.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 8.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?9.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?10.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?11.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?12.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?13.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?14.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?15.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 \n(1)喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少多少人? (2)把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 16.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B) 17.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?18.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?19.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 20.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?参考答案一.判断题1.×2.×3.×4.√5.×\n6.√ 7.×8.×9.×10.√二.填空题1.2;4;3;72.四;3;6;8;93.7;14.44075.>;<;<;=;>;>6.759,7617.9;38.方向;位置;形状和大小9.7;4;40010.9974;9976三.计算题1.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=32.36;18;37;49;5;353.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=54.5;16;9;56;42;24;9;72;3;5;35;85.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;66.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 7.4;6;7;78.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;49.(1)4;4(2)5;310.9,6,9,18,81,9,8,911.16;45;87;1012.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3\n13.(1)解:9×3=27 (2)解:64÷9=7……1 (3)解:72÷8=9 14.30;27;30;68;30;9;8;3615.28;38;33;24;4;3;30;3;26;2516.(1)7(2)1(3)6(4)817.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=6918.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。19.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;920.22;5;4;2;22;4;5;2四.解答题1.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。2.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。3.解:40÷6=6(根)……4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。6.(1)6×6=36(元);(2)27÷9=3(个);(3)6×8=48(元);48<50;够7.篮球;书法;12;208.解:(29-5)÷3=24÷3=8(支)\n答:剩下的钱可买8支中性笔。9.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。10.(70-58)÷2=6(米)答:每天要修6米。11.能12.解:30÷6=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。13.解:38-3×2=32(千克)答:亮亮体重32千克。14.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。15.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看《少儿百科》和《笑话》的同学比喜欢看《故事大王》的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把《漫画》平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 16.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)6÷3=2(条) 租2条大船和2条小船。17.解:20÷3=6(张)……2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。18.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。19.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 20.32÷6=5(壶)……2(人)至少需要:5+1=6(壶)答:32个客人至少需要6壶茶。