人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共70分)1.要使□38÷6的商是三位数,□里最小填________;要使商是两位数,□里最大填________。 2.括号最大填几?( )×4<15 ( )×5<263.乐乐比欢欢重( )千克。4.写出得数和口诀。49÷7=( ),口诀:( )5.5015是一个( )位数,左数第一个5在( )位上,表示( );第二个5在( )位上,表示( )。6.在横线上填上>,<或=。 200克______2千克 168×4______450÷5 320÷2______45×636÷4_______45÷5 4×7_______8×6-18 1千克_______1000克56÷7_______2×3 54÷9_______56÷8 3900克_______4千克7.一个数是由7个千、3个百和5个十组成的,这个数是( )。8.画一画。 第一行:□□□□□第二行□的个数比第一行多3个。第二行:________第三行□的个数是第一行的3倍。第三行:________\n第二行□的个数是第四行的2倍。第四行:________9.写出下面各数。 6个千、4个十和3个一________2个千和8个一________4个千、6个百和4个一________10.81里面有( )个9;把81平均分成9份,每份是( )。11.一个四位数,最高位是6,个位是5,其他各个数位上的数都是0.这个数是( )。12.在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是________;如果除数是5,余数最大是________。 13.幼儿园王老师买来28个玩具,平均分给4个小朋友,每个小朋友分得( )个。如果平均分给6个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个。14.填数:16个百是( ),48个十是( )。15.填上“>”“<”或“=”。 (1)36÷6________18÷3 (2)8×5________9×5-916.小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( )。17.16里面有________个2,想到的口诀是:________。 18.在横线上填上合适的数。 8×______=32 7×______=49 ______×8=64______×5=45 ______÷4=6 30÷______=5______×______=36 ______×______=72 ______×______=45______÷______=8 ______÷______=6 ______÷______=919.括号内最大能填几?3×( )<15 4×( )<30 5×( )<16 6×( )<1520.比一比,在横线上填“>”、“<”或“=”。 \n16÷8______9×2 27÷9×3______3×8÷345÷9______4×1 27÷3×5______4×5÷58+14______7+15 9÷9×9______18÷2二.计算题(共30题,共248分)1.分萝卜。2.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )3.计算。80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=4.根据乘法算式写出两道除法算式。 \n(1)3×4=12 ________;________(2)2×3=6 ________;________(3)4×6=24 ________;________5.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几? 6.计算。(97-25)÷8=( ) 56-81÷9=( )(27+36)÷7=( ) 50-3×8=( ) 70-81÷9=( ) 25+5×7=( )7.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=8.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□\n9.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=10.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?11.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=12.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=1213.按运算顺序计算。(1)24+8-6 (2)28÷7×6 (3)3×6÷914.脱式计算。①(37-28)×4 ②8×6-30 ③42-30÷6 ④19+6×5 ⑤35÷(28-21) ⑥5×(28÷4)15.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______\n32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 16.算一算,填一填。17.计算。 35÷7=_______ 14÷2=_______ 21÷3=_______ 28÷4=_______42÷6=_______ 21÷7=_______ 28÷7=_______ 49÷7=_______42÷7=_______ 14÷7=_______ 35÷5=_______ 7÷7=_______18.口算。25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=_____……_____30+48=________ 45÷7=_____……_____20÷6=_____……_____ 25+17=________19.填数。\n20.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) 21.写出除法算式。 被除数是15,除数是5,商是3。□○□=□22.算一算。18÷3=_______ 54÷6=_______ 63÷7=_______ 4÷4=_______ 23.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= 24.脱式计算。 (1)63÷7+91= (2)47-5×6= (3)12+42÷6= (4)(24-12)÷6= (5)8×(36-29)= (6)63÷(3×3)= 25.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )\n42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )26.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷727.口算。(1)9×7=( )44-8=( )72+8=( )7×6-30=( )(2)4×6=( )7×8=( )6×9=( )5×9+9=( )(3)67-30=( )2×9=( )54-7=( )6×4+20=( )(4)8+67=( )40+36=( )8+24=( )9×8-8=( )28.直接写得数。9×8=________400+50=________600-500=________42+36=________2000+700=________72-12=________49÷7=________1000+3000=________50+70=________120-30=________29.直接写得数。30+49= ( ) 53+38=( ) 18+27+9=( )42+6+13=( ) 34-12=( ) 75-16=( )60-15+7=( ) 24-(7+8)=( ) 7×8=( )9×4=( ) 5×3+18=( ) 78-9×6=( )9×9-56=( ) 6×6-6=( ) 7×7+7=( )30.找朋友。12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )\n商是5:( )商是6:( )三.解答题(共30题,共161分)1.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元? 2.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 3.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 4.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?5.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?6.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 7.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?8.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?9.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?10.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?11.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 12.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?13.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?14. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子\n(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。15.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?16.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 17.小熊装西瓜。18.养殖场。(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?19.看图列式解答。\n20.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 21.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 22.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。23.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几只水桶?24.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?25.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 26.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?27.解答题。(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? \n28.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?29.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?30.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?参考答案一.填空题1.6;52.(1)3(2)53.54.7;七七四十九5.四;千;5个千;个;5个一6.<;>;<;=;<;=;>;<;<7.73508.□□□□□□□□;□□□□□□□□□□□□□□□;□□□□ 9.6043;2008;460410.9;9\n11.600512.5;413.7;4;414.1600;48015.(1)= (2)> 16.千克;克17.8;二八一十六 18.4;7;8;9;24;6;4;9;8;9;5;9;16;2;24;4;81;919.4;7;3;220.<;>;>;>;=;=二.计算题1.如下:2.(1)8(2)8(3)8(4)83.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;514.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4 5.解:4×6=24,42÷6=7 6.9;47;9;26;61;607.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)8.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=39.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;310.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。(2)64÷8=8 答:每份是8。\n(3)42÷7=6 答:减6次后是0。11.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;150012.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 13.(1)解:24+8-6=32-6=26(2)解:28÷7×6=4×6=24(3)解:3×6÷9=18÷9=214.36;18;37;49;5;3515.7;7;7;8;8;8;5;5……2 16.45;35;7;70;5;817.5;7;7;7;7;3;4;7;6;2;7;1 18.8;9;36;3……3;78;6……3;3……2;4219.4;3;3;3;6;3020.如下:21.15÷5=322.6;9;9;123.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;24.(1)63÷7+91=9+91=100 (2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19 (4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56 (6)63÷(3×3)=63÷9=725.26;56;46;48;36;426.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……5\n27.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;6428.72;450;100;78;2700;60;7;4000;120;9029.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;5630.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷9三.解答题1.解:8+8×2-2=22(元) 答:一共用了22元。2.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。3.解:37÷4=9(组)……1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。4.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。5.400+400+400=1200(人),答:能坐下。6.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。7.29÷7=4(个)……1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。8.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。9.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。 10.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。11.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)\n答:小松鼠一共采了23个松果。12.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。13.43÷7=6(个)……1(个) 答:每个人能分到6个,还剩下1个。14.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个15.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 16.解:10÷3=3(次)……1(本),10÷5=2(次)17.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)18.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。19.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。20.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。21.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。22.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。23.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)24.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) 25.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 26.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。27.(1)解:54÷6=9(块)(2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)28.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)……3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。\n29.60÷8=7(个)……4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。30.13÷3=4(个)……1(个)答:小明自己还有1个苹果。