人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共71分)1.在括号内填充。甲数÷乙数的余数是6,乙数一定大于( )。2.1000里面有( )个一;100个十是( );( )个一百是一千。3.填一填。(1)计算有余数的除法时,余数要比( )小。(2)48除以7,商( )余( )。4.8816是由( )个千,( )个百,( )个十和( )个一组成的。5.直接写出商和余数。(1)35÷4=( )……( )(2)26÷3=( )……( )6.由2、3、5组成的最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。7.这个收费站,今天通过的汽车有一千零八十辆。 今天通过的汽车辆数写作:( ) 8.开火车。\n9.填上“>”“<”或“=”。 (1)5________20÷5 (2)36÷9________6 (3)40________6×5 (4)12÷3________5 (5)6________63÷7 (6)20________4×5 10.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做( )朵。11.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。 12.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。 13.在横线上填合适的数字。8×_______=64 _______×7 =21 8×_______=72_______×4 =36 7×_______=42 _______×9=4514.在括号内填上“>”“<”或“=”。3456( )3465 五千( )四千九百 1千克( )1000克35÷5( )2 36÷4( )10 7000-2000( )480018÷3( )9 16÷2( )8 12+56÷7( )1615.5568是由( )个千,( )个百,( )个一和( )个十组成的。16.8031读作( ),最高位是( )位。17.比一比,在括号内填上“>”或“<”。640( )740 430( )340 1000( )999\n6400( )7400 5410( )7320 530( )7308145( )8140 788( )789 1640( )174018.一个四位数,如果最高位是最大的一位数,百位是5,其他位是0,这个数是( ),读作( )。19.如果锯成两段需5分钟,那么锯成10段共需________分钟。 20.2个一、4个十、3个百和5个千组成的数是( )。二.计算题(共30题,共226分)1.填表。(从左到右依次填写)2.口算。21÷8=( )……( ) 14÷3=( )……( )22÷6=( )……( ) 24÷7=( )……( )3.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=4.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=5.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )6.算一算。53+36= 68-45= 90-17= \n6×9= 46+27= 47+53=4×8= 17+6= 60-40=39+8= 56-9= 6×7=24+8-6= 47-10+5= 6×3+50=19+5×3= 4×(75-70)= 98-(36-8)=7.直接写出结果。 24+15= 32÷8= 6×9= 35÷7×9=30+9= 9×8= 72÷8= (13-8)×4=38+12= 56÷7= 24-7= 45-6×7=8.看图列式计算。 (1)(2)9.算一算。(1)9×9=______ (2)63÷9=______ (3)64÷8=______(4)3×6=______ (5)100-60=_____(6)3×9=______(7)45-8=______(8)6×7=______ (9)52-9=______ 10.算一算,填一填。\n11.连一连。12.脱式计算。62-(24+12)= 24÷4×6= 56÷(28-20)= 3+6×9=13.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 ( ) ( ) ( )14.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______\n9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______3×4-10=______ 6×2+8=______ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______ 20÷4+7=______3×5-8=______ 15.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=16.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 17.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 18.计算。7×6=______ 15÷5=______5×5=______ 6×6=______4×7=______30÷6=______7×5=______ 12÷3=______3×6=______7×3=______19.口算。 56÷8=_______54÷6=_______9×8=_______2×3×7=_______81÷9=_______9+4=_______40÷5=_______24÷4×8=_______20.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=21.按运算顺序计算下面各题。 ①95-14+6 ②46-6×5\n③(25+15)÷5 ④81-(27+13)⑤63÷(26-17) ⑥45-(32-16)22.计算题。23.直接写出商和余数。(1)24÷5=( )……( )(2)43÷8=( )……( )24.美丽的太阳花。(从上到下,从左到右依次填写)25.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×726.递等式计算。 \n(1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 27.口算。2×6=( ) 7×4=( ) 3×5=( ) 20÷5=( ) 81÷9=( ) 15÷3=( )12÷6=( ) 12÷3=( ) 15+15=( ) 28.填表。(从左到右依次填写)29.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×430.直接写出得数。 16÷4= 20÷5= 36÷9= 5+5= 7×8=27÷9= 35+55= 86–35= 48÷8= 54÷6=7×3= 5÷5= 64+36= 100–69= 73–73=42÷7= 6×6= 32÷8= 28+13= 16÷2=三.解答题(共30题,共165分)1.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?2.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?3.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题? 4.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花? 5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?6.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车? 7.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? \n8.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?9.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?10.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了? 11.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?12.根据信息解决问题。13.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 \n(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?14.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?15.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完? 16.看图回答:\n(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)17.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?18.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?19.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?20.(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?21.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)22.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?23.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?24.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?25.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?26.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?\n②3次运完,平均每次运几个? 27.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?28.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?29.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。30.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组? 参考答案一.填空题1.62.1000;1000;10 3.(1)除数(2)6;64.8;8;1;65.(1)8;3 (2)8;26.532;2357.10808.8;56;36;49.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 10.411.412.4;12÷3=4;3;12;4 13.8;3;9;9;6;514.<;>;=;>;<;>;<;=;>15.5;5;6;816.八千零三十一;千17.<;>;>;<;<;<;>;<;<18.9500;九千五百19.4520.5342二.计算题\n1.8,4,3,8,8,8,8,72.2;5;4;2;3;4;3;33.30+54=84,87-42=45,46+54=100;60+39=99,30÷6=5,8÷4=2;7×8=56,29+30=59,7+7+7=21。4.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。5.43;2000;5;45;600;9;9;7206.53+36=89;68-45=23;90-17=73;6×9=54;46+27=73;47+53=100;4×8=32;17+6=23;60-40=20;39+8=47;56-9=47;6×7=42;24+8-6=26;47-10+5=42;6×3+50=68;19+5×3=34;4×(75-70)=20;98-(36-8)=70。 7.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3 8.(1)解:46+3×9 =46+27=73(元)(2)解:(62-14)÷6 =48÷6=8(盘)9.(1)81(2)7(3)8(4)18(5)40(6)27(7)37(8)42(9)4310.45;35;7;70;5;811.如下:\n12.26;36;7;57(脱式计算过程略)13.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=4614.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7 15.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。16.35;12;25;36;24;12;5;6 17.(1)64(2)48(3)7(4)918.42;3;25;36;28;5;35;4;18;2119.7;9;72;42;9;13;8;4820.51;99;6;54;6;7321.87;16;8;41;7;2922.40,7;8,56;35,8;42,323.(1)4;4(2)5;324.如下:25.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=1526.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5\n=8(3)88-(24+19)=88-43=45 27.12;28;15;4;9;5;2;4;3028.9,8,6,9,7,9,6,929.(1)85﹣27+18 =58+18=76(2)(44﹣26)÷3 =18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=5630.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8三.解答题1.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。2.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。3.解:(40-24)÷2\n=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。4.解:40÷6=6(朵)……4(个) 答:最多可以拼成6朵花。5.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。6.解:25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。7.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 8.解:4×5+1=20+1=21(人)答:一共有21人做操。9.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。10.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米) 答:运动员跑25圈就是10000米了。11.(1)36÷9=4(组);(2)36÷6=6(人)12.15÷2=7根……1米13.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)14.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)\n答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:4+1=5(辆)答:需要5辆车。15.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。 16.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。17.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。18.解:8÷4=2(个) 19.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。20.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。21.60÷8=7(条)……4(厘米)答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。22.3×8=24(元) 50-24=26(元)26÷3=8(张)……2(元) 答:还可以买8张儿童票。23.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。24.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。25.答:176﹥166﹥152,所以小东最高。26.15÷5=3(次);15÷3=5(个)27.解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4块蛋糕。28.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)\n答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。29.(1)6盘;4个;(2)730.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。