人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.判断题(共10题,共20分)1.120+▲>120。( )2.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。 ( )3.63是7的倍数。 ( )4.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )5.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( )6.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )7.503-199的结果大约是400。( )8.小明用35根小棒搭正方形,最多能搭9个。( )9.一个鸡蛋大约重50克。 ( ) 10.八千零三十写作80030。( )二.填空题(共10题,共41分)1.985中的“9”在( )位上,表示9个( ),“8”在( )位上,表示8个( )。2.根据乘法口诀填空。 (1)15÷5=________ 被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是________。 (2)用“四五二十”这句口诀可以求________和________两道算式的商。3.按顺序排列。726 1006 998 1787 4000( )>( )>( )>( )>( )4.横线上最大能填几? _______×8<52 9×_______<32 6×_______<4332>_______×5 70>_______×9 44>_______×75.先分一分,再排一排。6716 8805 498 99 5107 500\n两位数:( )三位数:( )四位数:( )从小到大排列:( )6.最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。7.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。 (1)________×________=________ (2)________÷________=________,表示把________平均分成________份,每份是________。 (3)________÷________=________,表示有________个,每________个一份,分成了________份。 8.4个千、6个百、5个十组成的数是( ),这个数有( )个十。9.在○内填上>、<或=。36+14÷2○41 10-32÷8○510.有15个苹果,每4个分给一个小朋友,能分给( )个小朋友,还剩下( )个苹果。三.计算题(共20题,共183分)1.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 33÷8= 2300-800=\n300+3000= 1200+800= 24÷4= 997-405≈ 6×9=2.我会算。300+600= 800-400= 16O0-700=2700-900= 250+80= 980-230=8000-5000= 4000+6000=3.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 4.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=5.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 6.填表。(从左到右依次填写)7.直接写出得数。 \n3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=8.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=9.口算。 (1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 10.在苹果上填数。 11.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=\n12.看图填算式。17÷( )=( )(盘)……( )(个)17÷( )=( )(个)……( )(个)13.口算。 8×7= 5×6= 9×6= 40÷5=45÷9= 56÷7= 28÷4= 49÷7=64÷8= 81÷9= 72÷8= 48-9=8÷8= 15-7= 4×9= 28-19=2×9= 7×5= 54÷6= 27÷3=21-7= 18÷2= 21÷3= 20÷5=14.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=15.直接写出结果。 45÷5= 35÷7= 25-5= 70-52=8×8= 400-300= 900+400= 2000+4000=81÷9= 9×4= 36÷6= 54÷6=16.算一算。\n24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________17.直接写出得数。63÷9=______ 4×7=______ 21÷3=______ 32÷8=______54÷6=______ 9×9=______ 6×5=______ 5×9=______24÷8=______ 3×7=______ 40÷5=______ 2×6=______18.填表。19.直接写出下面各题的商和余数。27÷6=( )……( ) 39÷9=( )……( )62÷8=( )……( ) 73÷8=( )……( )20.计算题。 (1)6的5倍是多少? (2)把30平均分成6份,每份是多少?四.解答题(共20题,共113分)1.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?2.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?3.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?4.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个? (2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。\n5.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?6.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。谁骑的路程长?7.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 8.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? \n(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?9.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?10.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?11.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?12.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?13.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?14.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 \n(1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 15.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 16.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?17.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树? 18.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?19.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?20.一共有72本书,每组分8本。①一共可以分给几个组?②每组4人,平均每人分得几本?参考答案\n一.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.×二.填空题1.百;百;十;十2.(1)3;15;5;3;三五十五 (2)20÷4;20÷5 3.4000;1787;1006;998;7264.6;3;7;6;7;6 5.99;498、500;6716;8805<5107<99<498<500<5107<6716<88056.9999;10007.(1)3;4;12(2)12;4;3;12;4;3(3)12;3;4;12;3;4 8.4650;4659.>;>10.3;3三.计算题1.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;542.900;400;900;1800;330;750;3000;100003.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 4.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;95.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 6.9,8,6,9,7,9,6,97.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。8.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;0\n9.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 10.如图:11.31;58;36;8;53;9;12.5;3;2;3;5;213.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=414.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 15.9;5;20;18;64;100;1300;6000;9;36;6;9 16.3;5;9;7;7;3;5;6;6 17.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12 18.如下:19.4;3;4;3;7;6;9;120.(1)解:6×5=30 (2)解:30÷6=5 四.解答题1.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)\n答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。2.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。3.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。4.(1)3盘;6个;(2)45.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。6.小东7.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;138.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)9.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。10.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。11.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少12.53÷6=8……5。答:最后一条船要坐5人。13.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。14.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。15.解:37÷4=9(组)……1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。16.(56+8)÷8=8 答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。17.解:8×4+7=28+7\n=35(棵)答:一共有35棵树。18.(1)3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2)800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。19.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。20.①9组;②2本