人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共151分)1.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=2.直接写出得数。2300-300= 3080-80= 2+4000=9000+100= 50+7000= 6005-6000=24+57= 80-39= 36+28=55+36= 44+27= 52-48=3.把下面每一组算式合并成一个综合算式。(仿练教材第52页第14题)32-23=9 6+2=8 34-16=185×9=45 56÷8=7 73-18=554.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )5.用竖式计算。60÷7= 22÷3= 39÷9= 53÷7= 37÷4= 47÷8=6.开火车。(1)\n(2) 7.直接写出各题的得数。27÷3×5=_______ 4×(35-28)=_______ (24+30)÷6=_______53-6×8=_______ 64÷(27-19)=_______ 48-42-6=_______8.看谁算得对。(1)3×5= (2)4×7= (3)18÷2= (4)30÷6= (5)42÷6= (6)6×3= (7)35÷7= (8)6×8= (9)45÷5= (10)3×9= (11)4×6÷3= (12)63÷7÷3=9.直接写出得数。 5×8= 18÷2= 4÷4= 12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6÷2=10.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?11.脱式计算。 ①5×(35÷5) ②21+49÷7③45-9×4 ④(72-18)÷6⑤88-26+12 ⑥32÷4×6\n12.算一算。13.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=14.用竖式计算。57÷9= 36÷8= 52÷7= 29÷6=15.列式计算。(1)图书室运进8包书,一个班分2包,一共可以分给几个班? (2)图书室运进8包书,借出2包书,还剩多少包书? 16.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=17.配钥匙。 \n18.小猫应该吃哪条鱼?19.口算。(1)36÷6=( )(2)6×9=( )(3)5×8=( )(4)49÷7=( )(5)63÷9=( )20.用竖式计算。14÷3= 46÷6= 72÷9=57÷6= 32÷7= 77÷8=二.解答题(共20题,共107分)1.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?2.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?\n3.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?4.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天? 5.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?6.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?7.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?8.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?9.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 10.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍? 11.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?( )÷( )=( )(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?( )÷( )=( )(棵)提出自己的数学问题:\n12.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?13.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?14.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 15.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?16.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?17.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?18.笼子里装着小鸡和小兔。 \n(1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 19.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 20.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.计算题1.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;10002.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;4\n3.5×(32-23)=45;56÷(6+2)=7;73-(34-16)=554.5;18;41;485.8……4;7……1;4……3;7……4;9……1;5……76.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81 7.45;28;9;5;8;0 8.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)39.5×8=40;18÷2=9;4÷4=1;12÷3=4;49÷7=7;10÷5=2;54-8=46;56÷8=7;36÷9=4;54÷9=6;8×5=40;6÷2=310.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=811.35;28;9;9;74;4812.40;7;8;56;35;8;42;313.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……114.57÷9=6……3;36÷8=4……4;52÷7=7……3;29÷6=4……515.(1)8÷2=4(个) 答:一共可以分给4个班。(2)8-2=6(包) 答:还剩6包书。16.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。17.如下:\n18.如下:19.(1)6(2)54(3)40(4)7(5)720.4……2;7……4;8;9……3;4……4;9……5(竖式略)二.解答题1.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。2.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。3.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。4.解:(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:还要看6天。5.够6.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。7.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)\n答:他平均每天要看9页。8.200米9.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。10.64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。 11.30;5;6;30;5;612.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 13.12÷3=4(个)14.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。15.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。16.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 17.16÷4=4(米)18.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。19.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。20.(1)160-60=100;(2)鹅比鸭少多少只?;100-60=40