人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 62.□3×11的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10233.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。 A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷4.比25.8多10.9的数是( )。A.14.9 B.36.7 C.36.15.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北6.在边长为1厘米的方格纸上,画出面积为14平方厘米的长方形,共有( )种不同的画法。A.1 B.2 C.37.请你估计一下( )最接近你自己现在的年龄。 A.600分 B.600周 C.600时 D.600月8.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百9.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米10.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个011.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.4812.当你面向东时,你的右边是( )面。 \nA.东 B.南 C.西 D.北13.636÷6=( ) A.104 B.105 C.106 D.10814.下列各年份中,不是闰年的是( )。 A.1972 B.2000 C.1984 D.204215.与北极星相对的方向是( )。 A.东 B.南 C.西16.下面各数比2.4大的数是( )。 A.0.7 B.2.1 C.3.317.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。 A.40 B.30 C.5018.花花家新买了一套三居室的房子,建筑面积是( )。 A.130平方厘米 B.130.5平方分米 C.128.95平方米19.一个三位数除以4的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.3 B.4 C.520.一辆汽车一次可运45吨货物,现在有486吨货物,需要( )辆汽车才能一次将这批货物运完。 A.10 B.11 C.12二.计算题(共10题,共55分)1.脱式计算。 \n(1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )3.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )4.填一填。5.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n6.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?7.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=8.算一算,填一填。9.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________\n84×0+27=________ (85-85)×26=________ 10.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?三.解答题(共20题,共102分)1.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?4.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?\n7.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?8.看图回答。9.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?10.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?11.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)12.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?13.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)14.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?15.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?\n16.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?17.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?18.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 19.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?20.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C4.B5.C 6.B7.B8.B 9.C10.C 11.A12.B13.C14.D 15.B16.C 17.B18.C 19.A 20.B 二.计算题1.71;66;11;682.13;79;5;33;10;51;6;283.400;20;4800;204.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8505.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)6.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.87.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3\n⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……28.30,40,50,60;105,84,70,609.180;43;9;690;27;010.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125三.解答题1.(232+432)÷8=83(盒)2.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。3.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。4.60×4×9=2160(平方米)5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.370+15×27=775(千克)7.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。8.20,4,6,12,2,89.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。10.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。\n11.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。12.32×21=672(棵)13.75÷6=12(个)……3(块)14.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)15.2×24×13=624(元)16.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。17.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。18.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)19.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。20.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。