人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是( )。A.64 B.68 C.72 D.842.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。 A.100 B.95 C.105 D.903.地图下边的方向一般是( )。 A.北 B.南 C.东4.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.205.最小的三位数乘最大的两位数积是( )。 A.9900 B.99000 C.99900 D.99906.在□÷5=21……△中,余数可能是( )。 A.5 B.6 C.7 D.47.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39008.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.32×21 D.32÷219.中央电视台《新闻联播》是晚上7:00开始,就是( )开始。 A.7:00 B.17:00 C.19:0010.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面11.一辆客车上午9时30分从某城开出,上午12时30分到达另一个城市,这辆车共行了( )小时。 A.3小时40分 B.4小时 C.3小时\n12.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷813.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。 A.8 B.9 C.1014.广播时:“现在是北京时间21点整”是指( )。A.9时 B.上午9时 C.晚上9时15.4-0.4=( ) A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.616.一项工程6月1日动工,8月20日结束,完成这项工程共用了( )。A.80天 B.81天 C.82天17.下面年份中,( )是闰年。 A.2015年 B.2018年 C.2024年18.如果把正方形的边长按1:4的比缩小,那么新正方形和原来正方形的面积比是( )。 A.1:2 B.1:8 C.1:16 D.1:419.被5除没有余数的是( )。 A.195 B.82 C.32620.一个长方形,它的长是宽的倍,长是12厘米,面积是( )。 A.100平米厘米 B.180平方厘米 C.108平方厘米 D.801平方厘米二.计算题(共10题,共68分)1.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=\n(3)28÷5= (4)74÷8=2.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=3.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 4.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________5.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n6.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 7.开火车。8.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=9.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ \n54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________10.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )三.解答题(共20题,共105分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?2.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?3.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?7.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?8.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?9.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?10.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?11.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?12.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?13.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。\n(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?14.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?15.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?16.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?17.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?18.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?19.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?20.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B 3.B 4.D\n5.A 6.D7.C 8.C 9.C10.A 11.C12.B 13.B14.C15.D16.B 17.C18.C 19.A 20.C二.计算题1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……22.102;80……4;1488;378;20.3;14.63.10;390;80;42;56;494.772;1255.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)6.120;0;40;210;1200;8007.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……48.50;0;60;50;30;0;101;09.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;1110.120;800;40;70三.解答题1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。2.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)\n答:平均每小时挖34千克。3.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.32×21=672(棵)6.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。7.42×2×4=336(棵)8.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。9.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。10.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。11.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。12.59×15=885(人);885<900,不够。13.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。14.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)15.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)16.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。17.28-23=5,10-5=5答:3月5日\n18.360÷4=90(辆)19.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。20.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。