人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。 A.1320 B.1280 C.12002.498÷5的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百3.下面年份中是闰年的是( )。 A.2020年 B.2100年 C.2050年4.79÷2的结果接近( )。 A.40 B.4 C.1605.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位6.在下面这些年份中,闰年年份是( )。 A.1900年 B.1999年 C.1996年7.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。 A.5 B.20 C.258.132×50的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.39.与北相对的是( )。 A.东 B.西 C.南10.与51×300的得数相等的算式是( )。 A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×30011.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的( )方向上。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北\n12.爸爸准备为奶奶家和外婆家分别购买一个相同的足浴盆,计划不超过500元钱,可以选择( )种足浴盆。 A. B. C. 13.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨.四月份烧煤( )。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨14.9:45过15分钟( )。 A.正好是10时 B.10时不到一点 C.10时多一点15.中心小学黄老师上午7时到学校,下午5时30分离开学校,她在校时间共( )。 A.8时30分 B.9时30分 C.10时30分16.“0.5○0.8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷17.冬冬晚上9时睡觉,第二天早上6:00起床,他共睡了( )。A.10小时 B.8小时 C.9小时18.39×31的乘积最接近下面的( )。A.900 B.1200 C.90 D.12019.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。 A.20 B.30 C.25\n20.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,200二.计算题(共10题,共70分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.计算下面图形的周长和面积。3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=4.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 5.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )\n6.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 7.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 8.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克9.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)10.算一算,将表格填写完整。三.解答题(共20题,共116分)\n1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?5.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 6.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?7.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?8.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?9.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?\n10.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?11.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?12.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?13.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?14.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?15.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?16.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?17.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?18.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?19.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?20.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.A 4.A 5.B6.C7.C8.B 9.C10.A 11.B 12.C13.D14.A 15.C 16.B17.C\n18.B19.A20.B 二.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)3.47;119;114……2;22;212;119……64.300;32;42;804;20;85;47;2100;1045.196;298;42;3;1466.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 7.120;0;40;210;1200;8008.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克9.18;3400;2910.123;21;26;8三.解答题1.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)\n答:一张桌子320元,一把椅子32元。2.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)3.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)5.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。6.42×2×4=336(棵)7.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。8.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。9.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟10.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。11.215÷8=26(朵)……7(元)12.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。13.60×4×9=2160(平方米)14.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)\n所以大雁飞得快,快1千米。15.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)16.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。17.456÷(2+1)=152(人)18.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。19.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。20.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。