人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.下面是本周图书借阅情况统计表。(1)完成统计表。(2)借阅( )书的人数最少,借阅( )书的人数最多,相差( )人。(3)图书馆要新买一批图书,应该少买一些( )书。2.原地转圈是( )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)3.把24本故事书平均分给4个小组,每组分多少本? (1)算式:________÷________=________(本) (2)表示把________平均分成________份,求________份是多少。 4.把12元平均分给4个孩子,每个孩子可以分到________元。5.40个气球,每6个扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )个。6.学校给二年级同学们订做校服,有四种颜色,根据下表解答。 \n(1)全班共有________人。 (2)喜欢________色的人数最多,是________人。 (3)如果这个班订做校服,选择________色合适。 7.接着写出“8989”前面和后面的一个数 (从左到右填写)( )8.把“<”或“>”填入。889( )890 325( )352 923( )9329.用5、0、0、6组成不同的数:(1)最大的四位数是( );(2)最小的四位数是( );(3)只读一个“0”的数是( )(任写一个);(4)两个“0"都不读出来的数是( )(任写一个)。10.(1)3个百,5个十,8个一组成的数是________。 (2)720读作________。 二.计算题(共30题,共241分)1.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=2.直接写出得数。 \n5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=3.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=4.我会填。 _______×8=32 7×_______=49 6×_______=48 42÷_______=615÷_______=3 _______÷8=5 _______5÷=2……1 31÷_______=6……137÷_______=5……2 _______÷7=8……45.直接写出得数。2300-300= 3080-80= 2+4000=9000+100= 50+7000= 6005-6000=24+57= 80-39= 36+28=55+36= 44+27= 52-48=6.苹果该怎么分?(从左到右填写)\n7.脱式计算。 (1)49+2×5 (2)49-(25+15) (3)90-24÷3 (4)38+18÷6 (5)23-(30-28) (6)65-25÷5 8.口算。 4×6=( ) 20÷5=( )54÷9=( ) 8×8=( )9.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=10.列式计算。被除数是22,除数是4,商是几,余数是几?11.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= \n900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=12.算一算。24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5=24﹣6= 4÷4= 1×1= 0÷6=5÷1= 4+4= 9÷3= 2×6=6÷2= 4﹣4= 5×8= 20÷5=6×2= 48÷8= 4×7= 20﹣5=0÷5= 17+7= 30÷5= 25÷5=13.口算。64÷8=( ) 7×9=( )56÷8=( ) 63÷7=( )14.小动物回家。15.(按从上到下的顺序填写) 16.看谁摘得又快又多!\n(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 17.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=18.列算式。( )÷( )=( )\n( )÷( )=( )( )×( )=( )( )×( )=( )19.算一算。44-(12+24) 81÷(3×3) (6+3)×7 (80-16)÷820.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。( )×( )+( )=( )21.看谁算得对。3×5= 4×7= 18÷2=30÷6= 42÷6= 6×3=35÷7= 6×8= 45÷5=3×9= 4×6÷3= 63÷7÷3=22.算一算,填空。24÷8=( )25÷8=( )……( )\n26÷8=( )……( )27÷8=( )……( )28÷8=( )……( )29÷8=( )……( )23.填表。(从左往右依次填写)24.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×225.口算。7×9÷7=______ 24÷6÷2=______ 3×3×9=______26.看图列式计算。 (1)每盒放4个,可以放几盒?剩几个?(2)每盒放6个,可以放几盒?\n(3)每盒放8个,可以放几盒?剩几个?27.口算 63-29=______ 10÷3=____……____ 40-23=______ 31÷8=____……____ 36÷5=____……____ 56÷9=____……____ 8÷8=______ 42-33=______ 28.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。 (1)90-54=36,36÷9=4 ________(2)63-25=38,88-38=50 ________29.写出除法算式。 (1)16除以4等于4。 (2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个△,3个一份,分成2份。30.填数。\n三.解答题(共30题,共172分)1.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?2.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 3.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? \n4.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:5.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?6.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 7.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?8.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?9.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?10.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?11.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?\n12.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?13.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)14.根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?\n15.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?16.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?17.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 18.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?19.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?20.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完? 21.解答题。22.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 23.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?24.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? \n25.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?26.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 27.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?28.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?29.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子? (2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?30.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍? 参考答案一.填空题1.(1)22;6;17;10;(2)作文;故事;16;(3)作文2.旋转3.(1)24;4;6(2)24;4;一 \n4.35.6;46.(1)39 (2)蓝;16 (3)蓝 7.8988,89908.<;<;<9.(1)6500;(2)5006;(3)6005;(4)560010.(1)358(2)七百二十 二.计算题1.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;302.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;993.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=54.4;7;8;7;5;40;11;5;7;605.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;46.8;6;4;37.(1)49+2×5=49+10=59(2)49-(25+15)=49-40=9(3)90-24÷3=90-8=82(4)38+18÷6=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21\n(6)65-25÷5=65-5=608.24;4;6;649.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;710.22÷4=5……211.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;120012.4;16;4;22;18;1;1;0;5;8;3;12;3;0;40;4;12;6;28;15;0;24;6;513.8;63;7;914.21;21;7;315.2;4;3;6;116.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 17.7;5;6;9;6;4;7;9;6;718.解:15÷3=5;15÷5=3;3×5=15;5×3=1519.8;9;63;8(脱式计算过程略)20.3;4;2;1421.15;28;9;5;7;18;5;48;9;27;8;322.3;3;1;3;2;3;3;3;4;3;523.8,2,24,32,8,8,8,8,824.①54+32÷8=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15=8+15=23\n④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18=18⑧64-36÷6=64-6=58⑨31-6×2=31-12=1925.9;2;8126.(1)30÷4=7(盒)……2(个)(2)30÷6=5(盒)(3)30÷8=3(盒)……6(个)27.34;17;3;1;3;7;7;1;1;6;2;9 28.(1)(90-54)÷9=4(2)88-(63-25)=50 \n29.(1)解:16÷4=4(2)解:9÷2=4…1(3)解:9÷3=3(4)解:6÷3=2 30.22;44;48;21;38;23三.解答题1.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。2.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 3.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。4.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)5.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。6.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。7.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆)答:他们至少要乘4辆缆车。8.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。9.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。10.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)\n答:可以做7张,还剩2张贴纸。11.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。12.41÷6=6(个)……5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。13.60÷8=7(条)……4(厘米)答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。14.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。15.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。16.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。17.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。18.52÷6=8(棵)……4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 19.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。20.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)\n答:还需要8天折完。21.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。22.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。23.解:4÷2=2(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。24.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵) 25.解:500+400=900(人) 900<1000 答:全校学生都能坐得下。26.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。27.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。28.解:16÷5=3(组)……1(盆) 答:最多可以摆3组,还多1盆。29.(1)解:16÷3=5(双)……1(元) 答:买一顶帽子的钱可以买5双袜子。(2)解:64+2×8=80(元) 答:买一双鞋和两副手套一共要80元。30.64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。