人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共22分)1.横线上里最小可以填几? 3_______68>3568 _______423>2635 1359>13_______92.填空。(1)8467是由( )个千,( )个百,( )个十,( )个一组成。(2)3个一,5个十,7个百,9个千组成的数是( )。3.填入>、=或<。 (1)24÷8________15÷5 (2)72÷8________23-15 4.由4个千,4个百,7个一组成的数是( )。5.兔妈妈拔了20多根萝卜,不到30根。平均分给4只兔宝宝,还多1根;平均分给7只兔宝宝,也多1根。兔妈妈拔了( )根萝卜。6.读一句口诀,写两个除法算式。 八九七十二,其中一个是72÷8=9,另一个是( )÷( )=( )。7.百位上是6,十位上是0,个位上是5的数是( )。8.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下( )个轮子。\n9.记录是调查结果的表现形式,常见的有:________、________、________。10.用5根小棒摆一个,22根小棒可以摆( )个这样的,还剩( )根。二.计算题(共20题,共196分)1.计算下列各式。16÷4=_______42÷7=_______63÷7=_______72÷9=_______64÷8=_______32÷8=_______16÷8=_______28÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______40÷8=_______54÷9=_______2.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=3.列式计算。 (1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 4.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=5.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=\n6.口算。3000+1000=________ 400+800=________ 1300+1200=________200+1800=________ 900+100=________ 200+4000=________3000-500=________ 20+130=________ 170-90=________ 7.口算。16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=8.直接写出得数。15÷3=________ 21÷5=________……________ 28+45=________ 4×7=________ 300+700=________ 418+200=________ 640-600=________ 396-300=________ 320+400=________ 53-35=________9.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=10.找朋友。\n12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )11.直接写得数。8×6= 9÷1= 64÷8= 12÷5=44+36= 72-20= 6×4= 31÷6=12.直接写得数。36÷6= 7×5= 8×9= 24÷4=9×6= 45÷5= 56÷8= 6×8=3×3÷9= 5×9+7= 54÷6÷3= 4×7-9=13.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____14.直接写出得数。36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 20÷7= 21÷5=15.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=\n16.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?17.直接写出得数。 27÷3= 6×8= 24÷4= 28÷7=4×9= 35÷5= 6×3= 14÷2=54÷6= 16÷4= 36÷6= 64÷8= 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=18.直接写出得数。 27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7= 19.计算。(1)56÷8=( ) (2)9÷9=( )(3)36÷6=( ) (4)64÷8=( )20.直接写出下面各题的得数。84+54÷9=( ) 64÷(24-16)=( )129-(29+36)=( ) (37-28)×4=( )5×(43-34)=( ) (12+16)÷7=( )三.解答题(共30题,共164分)1.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?2.桃子的个数是苹果的多少倍。 \n□○□=□3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 4.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 5.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?7.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?8.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案. \n9.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?10.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?11.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?12.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)13.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?14.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?15.购物。 \n(1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 16.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?17.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 18.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 19.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?20.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?21.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?22.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 23.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?24.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 25.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 26.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?27.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。28.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?29.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个? (2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。30.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 参考答案一.填空题\n1.6;3;6 2.(1)8;4;6;7(2)97533.(1)=(2)> 4.44075.296.72;9;87.6058.19.符号;写正字;统计表10.4;2二.计算题1.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6 2.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 3.(1)56÷8=7(2)72÷8÷3=3 4.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;85.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;76.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;807.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=98.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;189.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……410.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷9\n11.8×6=48;9÷1=9;64÷8=8;12÷5=2……2;44+36=80;72-20=52;6×4=24;31÷6=5……112.6;35;72;6;54;9;7;48;1;52;3;1913.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2414.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;20÷7=2……6;21÷5=4……115.150;1500;800;90;900;13016.7×7+3=52;36÷5=7……1 17.9;48;6;4;36;7;18;7;9;4;6;8;4;9;6;5;9;9;3;418.18;4;30;10;30;6;24;11;37;919.(1)7(2)1(3)6(4)820.90;8;64;36;45;4三.解答题1.1200-600-400=200(台)2.12÷4=3 3.解:3×7=21(张) 答:共画了21张。21-8=13(张)答:有13张黑白的。4.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 5.7×4=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。6.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。7.情况一:2300-600=1700(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。8.解:二年级和四年级:260+310=570(人) 三年级和五年级:300+290=590(人)9.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。10.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。11.32÷6=5(壶)……2(人)至少需要:5+1=6(壶)答:32个客人至少需要6壶茶。\n12.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。13.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。14.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。15.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 16.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。17.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面) 18.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。19.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。20.解:这个数是6349。21.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。22. 258,285,582,528,852,825 23.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。 (2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。24.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。 \n25.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。26.解:20÷5=4;10÷5=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。27.6人28.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。29.(1)3盘;6个;(2)430.解:58÷7=8(个)……2(个) 答:可以分给8个班,还剩2个。