人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。 A.7 B.8 C.9 D.102.下面的第一个图形是通过( )变成第二个图形的。A.旋转 B.平移 C.对称3.( )÷5=3……2中,被除数是( )。A.5 B.17 C.154.12块饼干,每3块分一份,分成了几份?正确列式是( ) A.12×3 B.12÷3 C.12-35.商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装( )千克。A.5 B.6 C.8 D.76.4007读作( )。 A.四千零七 B.四千零零七 C.四零零七7.2×8-(2○8)=6,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立,正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷8.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬( )次。 A.9 B.8 C.7 D.69.4008读作( )。 \nA.四千八百 B.四千零八 C.四千零八十 D.四千八十10.写出与相邻的整十数是( )。A. B. C. 二.填空题(共10题,共32分)1.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________2.填上<或>。(1)9071( )9070 (2)2001( )19993.填上“千克”或“克”。铅球重4________ 篮球重650________乒乓球重4________ 杠铃重50________4.填数。8个百和3个一组成( )。5.估算。309+289,可以把309看作________,289看作________,________+________=________,所以309+389≈________。6.分一分,填一填。(1)13个,每人分5个,可以分给( )人,还剩( )个。\n(2)13个,平均分给6人,每人分到( )个,还剩( )个。7.下面是二(1)班同学捡松塔的情况记录表。第________小组捡的松塔最多,第________小组捡的松塔最少;第________小组捡的松塔和第________小组捡的松塔一样多。 8.你学过的图形变换的方式有:( )、( )、( )。9.接着写出“7000”前面和后面的一个数(从左到右填写)10.括号内最大能填几?666>6( )6 1( )1<112 1091>( ) 三.计算题(共20题,共154分)1.填表。2.竖式计算。 (1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9= 3. 计算。 (1)除数是4,被除数是24,商是多少? \n(2)15里面有几个3? 4.算一算。5.(按从上到下的顺序填写) 6.直接写出得数。 56÷8= 8×8= 72÷9= 400+900=42÷7= 10÷5= 3×7= 800-200=35÷5= 63+7= 210+70= 1600-700=9×6= 7×8= 4×5+6= 350+70=7.直接写出得数。 35÷7=_______ 28÷4=_______63÷7=_______ 21÷3=_______ 32÷8=_______ 42÷7=_______56÷8=_______ 21÷3=_______ \n8.根据给出的例子填上合适的数。 5431=5000+400+30+1(1)286=( )+( )+( )(2)7560=( )+( )+( )(3)2048=( )+( )+( )(4)8009=( )+( )(5)3070=( )+( )9.算一算。10.口算。6×8= 42÷7= 70+4= 50-40= 38+27= 43+53= 6×9+9= 28÷7+58=11.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=12.比较上下两题的运算顺序和计算结果。 80-16÷8 44-12+24(80-16)÷8 44-(12+24)\n13.谁钓的鱼最多。14.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)15.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=16.直接写出结果。7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=17.口算。5×7=( ) 36÷9=( )4×8=( ) 81÷9=( )45÷9=( ) 8×9=( )\n63÷7=( ) 18÷2=( )18.根据乘法算式写出两道除法算式。 3×4=12 2×3=6 4×6=24________ ________ ________________ ________ ________19.计算。 80-60= 50+20= 85-80= 73+20=83-9= 47+8= 56-34= 23+55=3×7= 49÷7= 4×8= 32÷4=5×9= 18÷9= 6×4= 12÷2=8×7+8= 3×7+26= 6×7-25= 48÷8+45=20.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 四.解答题(共20题,共104分)1.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?2.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 3.一百一百地数,从1286数到2386。4.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 5.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 6.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 7.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?8.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?\n9.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?10.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?11.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。12.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?13.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 14.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?15.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?16.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?17.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 18.看图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克?(2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 19.这是某商场第二季度空调的销售量:\n如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。20.看图回答下面问题。参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B 5.D6.A7.A8.A9.B10.B二.填空题1.12;2;62.(1)>(2)>3.千克;克;克;千克 4.8035.300;300;300;300;600;6006.(1)2;3(2)2;17.三;四;一;六8.轴对称;平移;旋转9.6999,700110.5;1;1090\n三.计算题1.3;7;8;6;8;9;9;92.(1)48÷8=6(2)9×7=63(3)81÷9=93.(1)解:24÷4=6 (2)解:15÷3=5 4.31;58;36;8;53;95.1;3;4;5;66.56÷8=7;8×8=64;72÷9=8;400+900=1300;42÷7=6;10÷5=2;3×7=21;800-200=600;35÷5=7;63+7=70;210+70=180;1600-700=900;9×6=54;7×8=56;4×5+6=26;350+70=420。7.5;7;9;7;4;6;7;7 8.(1)200;80;6(2)7000;500;60(3)2000;40;8(4)8000;9(5)3000;709.4;25;35;6;50;5110.48;6;74;10;65;96;63;6211.35;9;3;6;72;7;27;712.第一组:78、8 第二组:56、8(脱式计算过程略)13.22;20;5;1014.①45-(12+18)=45-30=15 ②63÷9+16=7+16=23③7×(6÷2)=7×3=21 ④5×4+10=20+10=30⑤32÷8×7=4×7=28 ⑥9÷(63÷7)=9÷9=1⑦9×2÷6=18÷6=3 ⑧27÷(3×3)=27÷9=315.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;916.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;5417.35;4;32;9;5;72;9;918.12÷3=4;12÷4=3;6÷2=3;6÷3=2;24÷4=6;24÷6=4 19.20;70;5;93;74;55;22;78;21;7;32;8;45;2;24;6;64;47;17;51 20.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 四.解答题1.7×8-28=56-28\n=28(棵)答:男生栽了28棵。2.32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。3.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,23864.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面) 5.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。6.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。7.40÷5=8 答:可以分成8份。8.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。9.解:17÷3=5(天)……2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。10.解:34÷5=6(张)……4(人),答:至少要7张桌子。11.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。12.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。13.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。14.解:27÷7=3(张)……6(名) \n3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。15.解:48÷5=9(条)……3(人) 9+1=10(条)答:需要租10条船。16.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。17.45÷8=5(条)……5(人),至少要租:5+1=6(条),还剩:6×8-45=48-45=3(个)。答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。18.(1)解:52+13=65(千克)(2)解:52-13=39(千克) 19.解:860>613>557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。20.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。