人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.括号内最大能填几?(1)6×( )<23 (2)8×( )<312.在○里填上“>”、“<”或“=” 6×6○30 9○81÷9 6千克○500克2千克○3000克 5×3○5×4﹣53.一个图形平移以后,( )变了,( )没有变。4.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。5.(1)一个数千位上的数是4,十位上的数是8,其余各个数位上的数是0,这个数是( )。(2)7006读作:( ),八千三百零五写作:( )。6.游乐场。 碰碰车:8元/次; 旋转木马:5元/次;划船:9元/次小强带了20元钱。如果只玩碰碰车,最多可以能玩( )次。如果只玩旋转木马,最多可以能玩( )次。如果只玩划船,最多可以能玩( )次。7.一个数除以8有余数,余数最大是( ),最小是( )。8.在横线上填上适当的数。64÷______=8 30÷______=4+1 25÷______=15÷37÷______=6÷6 35÷______=7 45÷______=25÷59.二(1)班同学喜欢特色体育项目情况如下:抖空竹:12人,跳绳:10人,踢毽子:12人,乒乓球:6人。\n请你完成下表。10.一个数除以9有余数,那么余数最大为( )。二.计算题(共20题,共150分)1.直接写出得数。44+25= 150-80= 52+18= 81-73=300+400= 600+500= 90-67= 1300-700=2.用竖式计算。38÷8= 40÷5= 60÷9= 54÷7=3.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6=4.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 5.直接写出得数。 56÷8= 8×8= 72÷9= 400+900=42÷7= 10÷5= 3×7= 800-200=35÷5= 63+7= 210+70= 1600-700=\n9×6= 7×8= 4×5+6= 350+70=6.计算。19÷4=( )……( ) 17÷3=( )……( )15÷2=( )……( ) 21÷6=( )……( )7.从左到右填写□。 (1) (2)8.列竖式计算。28÷9= 76÷8= 19÷5= 47÷5= 53÷8= 64÷9= 25÷5= 13÷4=9.直接写得数。16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=10.计算。\n11.(1)把36平均分成6份,每份是多少? (2)被除数和除数都是5,商是多少? 12.竖式计算。(1)54÷9= (2)50÷8= (3)47÷7=13.口算。(1)7×3=( ) (2)2×5=( )(3)63÷7=( ) (4)8×6=( )(5)9×7=( ) (6)2+2=( )(7)64÷8=( )14.用竖式计算下面各题。50÷6= 47÷8= 19÷4= 66÷9= 27÷5= 31÷6=15.算一算。(1)18÷3=( ) 18÷6=( )(2)24÷4=( ) 24÷6=( )(3)16÷3=( )……( ) 16÷5=( )……( )(4)21÷2=( )……( ) 21÷4=( )……( )16.我能算得对又快。 \n45÷9= 56÷8= 63÷7= 36÷4=18÷6= 36÷9= 21÷7= 54÷6=28÷7= 9÷9= 54÷9= 72÷8=42÷7= 49÷7= 35÷5= 81÷9=17.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=18.看图填算式。□÷□=□……□19.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 20.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=三.解答题(共20题,共109分)1.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。\n2.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 3.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?4.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。5.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?7.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 8.淘气有46个,最多能拼成多少个奥林匹克运动会标志? 9.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? \n10.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?11.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?12.食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到10种不同重量(单位:千克):47,50,51,52,53,54,55,57,58,59.问:这五只羊各重多少千克? 13.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 14.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 15.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?16.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?17.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?18.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?19.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?20.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?参考答案一.填空题1.(1)3(2)32.>;=;>;<;= 3.位置;形状大小4.6;六;6 5.(1)4080\n(2)七千零六;83056.2;4;27.7;18.8;6;5;7;5;99.12;12;10;6 10.8二.计算题1.69;70;70;8;700;1100;23;6002.4……6;8;6……6;7……53.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;64.30;2;0;4;52;20;1;36;85.56÷8=7;8×8=64;72÷9=8;400+900=1300;42÷7=6;10÷5=2;3×7=21;800-200=600;35÷5=7;63+7=70;210+70=180;1600-700=900;9×6=54;7×8=56;4×5+6=26;350+70=420。6.4;3;5;2;7;1;3;37.(1)8,48(2)9,3 8.3……1;9……4;3……4;9……2;6……5;7……1;5;3……1(竖式略)9.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。10.24;3;4;8;42;611.(1)36÷6=6 (2)5÷5=112.(1)54÷9=6(2)50÷8=6……2(3)47÷7=6……513.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)814.8……2;5……7;4……3;7……3;5……2;5……115.(1)6;3(2)6;4(3)5;1;3;1(4)10;1;5;116.5;7;9;9;3;4;3;9;4;1;6;9;6;7;7;9 17.7;25;4;64;7;18;8;42;16;818.19÷5=3……4 19.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 20.(1)8……2;(2)9……2;(3)5……3;(4)9……2三.解答题\n1.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。2.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。3.解:9×3+6=33(个)4.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八5.3×8=24(元) 50-24=26(元)26÷3=8(张)……2(元) 答:还可以买8张儿童票。6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。7.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。8.解:46÷5=9(个)……1(个) 答:最多能拼成9个奥林匹克运动会标志。9.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。10.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。11.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。12.解:可以设定羊的重量从轻到重分别为A,B,C,D,E。则A+B=47,D+E=59。同时不难整体分析得到A+B+C+D+E=(47+50+51+52+53+54+55+57+58+59)÷4=134千克。则C=134-47-59=28千克。 不难有A+C=50,E+C=58。则A=22千克,E=30千克,B=25千克,D=29千克。13.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)\n答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)……2(角) 答:她最多能买7本作业本。14.解:48÷6=8(段);8-1=7(次) 15.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)……1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。16.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。17.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 18.38÷4=9(人)……2(人)19.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。20.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。