人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共37分)1.在算式○÷☆=8……6中,☆最小是________,这时○是________。2.写出横线上的数。(1)某座公路桥长约二千四百三十米( )(2)体育馆看台座位有九千二百零八个( )(3)某小学有学生一千零五十二人。( )(4)某省人口约七千二百万人。( )3.看图写数、读数。(1) (2)这个数写作:( )。4.括号里最大能填几?4×( )<15 6×( )<138×( )<57 4×( )<335.被除数是40,除数是9,商是( ),余数是( )。6.8000里面有( )个千,有( )个百,( )个十或( )个一。7.6个千、4个一组成的数是( ),10个一百是( )。8.23-12÷6×3=( )9.填数。\n10.在括号内填上“+”、“-”、“×”或“÷”。8( )2=6 9( )3=3 6( )6=3635( )7=5 6( )4=10 18( )2=9二.计算题(共20题,共138分)1.计算。64÷8=( ) 50÷6=( ) 54÷7=( )2.口算。34+5+7= 47-8+3= 52+7-10= 6×4+1= 9+4×3= 7×9-6= 81-51+35= 6×6= 7×9= 13-(83-73)= 3.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 4.列竖式计算下面各题。47÷5= 54÷9= 44÷7= 9÷3=27+64= 57-19= 40÷5= 68÷8=5.计算。(97-25)÷8=( ) 56-81÷9=( )(27+36)÷7=( ) 50-3×8=( ) \n70-81÷9=( ) 25+5×7=( )6.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=7.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________8.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□9.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷310.直接写出得数。 3×8=_______ 4×5=_______ 36÷4=_______ 56÷7=_______9÷8=_______ 5×1=_______ 64÷7=_______ 6÷3=_______ 11.口算。 6×8=______ 42÷7=______ 700+400=______50-40=______38+27=______ 43+53=______ 6×9+9=______ 28÷7+58=______ 12.算一算。(1)26+32=________ (2)18+30=________ (3)79-45=________ (4)97-48=________ \n(5)48+16=________ (6)29+15=________ (7)56÷7=________ (8)86-54=________ 13.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________14.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2=515.口算。(1)56+8=______ (2)56-8=______ (3)56÷8=______ (4)81÷9=______ 16.计算。 (1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5 (4)(80-45)÷5 17.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= 18.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。\n7×1×3=21;________;________;________19.口算。 27÷9=_______ 56÷7=_______ 81÷9=_______ 4÷4=_______9÷3=_______ 48÷8=_______ 27÷9=_______ 49÷7=_______20.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=三.解答题(共30题,共170分)1.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?2.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?3.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。\n4.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 5.有10根小棒(如图)。可以摆几个,剩余几个?6.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?7.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 \n(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。 (2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。 (4)你还能提出什么数学问题? 8.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)9.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?10.鞋子的价钱是帽子的几倍? \n11.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?12.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人? 13.有48人去租船,有大、小两种船。 (1)如果全部坐小船,可以坐满几只? □○□=□(只)(2)如果坐大船,可以坐满几只?还剩下多少人? □○□=□( )……□( )14.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?15.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?16.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?17.养殖场。\n(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?18.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 19.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?20.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 21.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?22.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 \n(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 23.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?24.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 (2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?25.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 26.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 27.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 28.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。\n(1)桃树和梨树一共多少棵? (2)桃树比苹果树多多少棵?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。29.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?30.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_______的人数最多,喜欢阅读_______人数最少. (2)二年二班一共有_______人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_______。 参考答案一.填空题1.7;622.(1)2430;(2)9208;(3)1052;(4)72003.(1)4,4,2,2(2)42314.3;2;7;8\n5.4;46.8;80;800;80007.6004;10008.179.7;8;9;4;8;7;410.-;÷;×;÷;+;÷二.计算题1.8;8……2;7……52.46;42;49;25;21;57;65;36;63;33.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=54.9……2;6;6……2;3;91;38;8;8……4(竖式略)5.9;47;9;26;61;606.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。7.4;9;18;36;48;6;81;728.18÷3=69.>;<;<;=;>;>10.24;20;9;8;1……1;5;9……1;2 11.48;6;1100;10;65;96;63;62 12.(1)58 (2)48 (3)34 (4)49 (5)64 (6)44 (7)8 (8)32 13.7;9;72;42;9;13;8;48 14.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =1215.(1)64(2)48(3)7(4)916.15;71;35;717.90;300;5;100;6;570;6;63\n18.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 19.3;8;9;1;3;6;3;7 20.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。三.解答题1.解:49÷7-5=2 5+2×7=19答:正确的得数应该是19。2.4+5=9(千克)9千克=9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。3.如图:4.解:23÷3=7(组)……2(盆) 答:第23盆是黄色的。5.解:10÷3=3……16.解:55÷8=6(辆)……7(人) 6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。\n7.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 8.28÷5=5(组)……3(颗)答:第28颗珠子是红色的。9.58÷7=8(束)……2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)……7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。10.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。11.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。12.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。13.(1)48÷6=8(只)(2)48÷9=5(只)……3(人)14.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。15.解:31÷7=4(个)……3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。16.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)17.(1)1500+300=1800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)1800-800=1000(只);口答:鸭比鸡少1000只。18.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。19.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。20.解:13÷4=3(本)……1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。21.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。\n22.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 23.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元。24.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)25.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。26.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。27.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。28.(1)1600+800=2400(棵);(2)1600-700=900(棵);(3)答案不唯一,如:苹果树和梨树一共有多少棵?;800+700=1500(棵)29.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。\n(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。30.(1)《十万个为什么》;《寓言故事》 (2)40 (3)应该多买《十万个为什