人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共27分)1.( )÷5=6……( ),余数最大时,被除数是( )。2.每个盘子最多摆4个苹果,摆23个苹果至少需要( )个盘子。3.一道除法算式中,商和余数都是2,除数正好是余数的4倍,被除数是( )。4.有15个苹果,平均放在5个盘子里,每盘放________个。5.根据“五八四十”这句乘法口诀写出的两道除法算式是________和________。6.千位上和十位上的数是9,个位上和百位上的数都是0,这个数是( )。7.横线里能填几?3×________=15 ________×5=25 9×________=364×________=6×6 4×________=2×8 ________×8=4×6 8.在〇填上“+”“-”“×”“÷”20〇5=4 6〇6=36 8〇4=12 2〇2=48〇4=32 18〇6=3 24〇4=20 16〇2=85〇8=40 15〇5=10 24〇6=30 36〇6=6 9.填上“千克”或“克”。铅球重4________ 篮球重650________乒乓球重4________ 杠铃重50________10.一个星期7天,一月和二月共59天,合( )星期还零( )天。二.计算题(共20题,共153分)1.根据乘法算式写出两道除法算式。 (1)3×4=12 ________;________(2)2×3=6 ________;________(3)4×6=24 ________;________\n2.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )3.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷52×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷34.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______5.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 6.列式计算。被除数是13,除数是4,商是多少?余数是多少?7.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 8.用竖式计算。38÷7= 49÷5= 57÷6= 72÷9=68÷8= 77÷9= 80÷9= 63÷7=\n9.口算。 45÷5=________70÷8=________……________42-8=________65÷9=________……________6×8=________10.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)⑤64-28-17 ⑥35+14÷711.口算。32÷8= 63÷9= 25÷5= 46÷6=36÷9= 24÷8= 28÷7= 55÷7=7×2= 54÷9= 8×4= 11÷2=12.计算。(1)72÷8 (2)54÷7 (3)32÷8(4)63÷7 (5)25÷4 (6)65÷913.直接写出得数。2300-300= 3080-80= 2+4000=9000+100= 50+7000= 6005-6000=24+57= 80-39= 36+28=55+36= 44+27= 52-48=14.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15\n④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×215.用下面的数作被除数,你能写出哪些除法算式? 16.口算题。 (1)18÷9=________ (2)27÷3=________ (3)9÷9=________ (4)45÷9=________ (5)27÷9=________ (6)72÷9=________ (7)54÷6=________ (8)63÷9=________ 17.口算题。 64÷8=( ) 8×9=( ) 25÷5=( ) 8×6=( ) 18÷2=( ) 9×5=( ) 7×5=( ) 24÷3=( )18.口算。5×6= 54÷9= 45+19= 2×8+8=6×9= 63÷7= 47+24= 7×6-6=7×7= 32÷4 52-9= 74-8+20=19.写出除法算式。 (1)16除以4等于4。 (2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个△,3个一份,分成2份。\n20.计算。①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=④27÷4= ⑤58÷7= ⑥80÷9=三.解答题(共20题,共116分)1.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?2.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?3.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?4.看图回答。 \n5.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?6.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 7.列式计算: (1)两个因数都是9,积是多少? (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少? (3)2019年有多少个星期零几天? 8.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?9.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?10.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 11.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 12.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?13.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 14.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 15.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?16.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?17.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?18.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 19.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?20.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? \n(2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.填空题1.342.63.184.35.40÷5=8;40÷8=5 6.90907.5;5;4;9;4;3 8.÷;×;+;+(×);÷;÷;-;÷;×;-;+;÷9.千克;克;克;千克 10.8;3二.计算题1.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4 2.43;2000;5;45;600;9;9;7203.>;<;<;=;>;>4.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 5.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=56.13÷4=3……1答:商是3,余数是1。7.解:10÷5=2;12÷6=2 8.5……3;9……4;9……3;8;8……4;8……5;8……8;9(竖式略)9.9;8;6;34;7;2;4810.20;9;56;18;19;3711.32÷8=4;63÷9=7;25÷5=5;46÷6=7……4;36÷9=4;24÷8=3;28÷7=4;55÷7=7……6;7×2=14;54÷9=6;8×4=32;11÷2=5……1。\n12.(1)9(2)7……5(3)4(4)9(5)6……1(6)7……213.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;414.①54+32÷8=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15=8+15=23④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18=18⑧64-36÷6=64-6\n=58⑨31-6×2=31-12=1915.36÷4=9,36÷6=6;12÷3=4,12÷2=6;16÷4=4,16÷2=8 16.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7 17.8;72;5;48;9;45;35;818.30;6;64;24;54;9;71;36;49;8;43;8619.(1)解:16÷4=4(2)解:9÷2=4…1(3)解:9÷3=3(4)解:6÷3=2 20.3;7;8……2;6……3;8……2;8……8三.解答题1.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)2.解:44÷5=8(个)……4(人)8+1=9(个)答:至少需要9个篮球。3.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。4.解:40÷6=6(盒)……4(块) 答:可以装6盒,还剩4块。5.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。6.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。 \n7.(1)解:9×9=81 (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36 答:被除数是36。 (3)解:365÷7=52…1 答:2015年有52个星期零1天。 8.32÷6=5(页)……2(张)9.解:13÷5=2…3(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。10.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。11.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。12.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少。答:第二天最多,第一天最少。(2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册。 答:第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册。13.14÷7=2(倍) 14.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 15.解:50﹣7×5 =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。16.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。\n17.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。18.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。19.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。20.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。