人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.58比6的( )倍还多( )。2.估计它们各有多重,将序号填在后面的( )里。一颗糖(_______) 一头牛(_______) 一个土豆(_______) 一个小朋友(_______)一个鸡蛋(_______) 一辆汽车(_______) 一只兔子(_______) 一本书(_______)①2千克②350千克③62克④5克⑤250克⑥30千克⑦1000千克⑧150克3.填上“>”、“<”或“=”。81÷9( )4×2 7×7( )100-50 36÷9( )32÷84.60减去16的差除以7,列综合算式:( )。5.700克+300克=_______千克 2千克-100克=_______克 6.填空。(1)20人站队,每行4人,可以站________行。 (2)20人站队,平均站成4行,每行________人。 7.转动的电扇是( )现象。\n8.808这个数从右边起第一位上的8表示8个( ),第二个8表示8个( )。9.一个数从右边数起,百位是第( )位,从右边数的第五位是( )位,千位是第( )位。10.在横线上填上“>”“<”或“=”。1千克______900克 2800克______3千克 5千克______5000克6000克______5900克 5300千克______5300克 8千克______9000克二.计算题(共20题,共182分)1.算一算。4×2= 5×2= 7×6=5×5= 3×2= 6×6=2×2= 4×5= 1×4=7×3= 4×7= 4×4=28÷4= 35÷5= 42÷7=56÷8= 36÷9= 21÷3=2.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=3.列竖式计算下面各题。56÷7= 60÷7= 70÷9= 67÷9=35÷8= 52÷9= 46÷6= 38÷6=4.细心算一算。39千克+61千克= 50克-27克= 7700克+300克=8300克-4300克= 1400克+2600克= 800克-200克=\n5.用竖式计算。38÷8= 40÷5= 60÷9= 54÷7=6.口算。7×6+24=________ 12+6÷2=________8×5-24=________ 15-8÷2=________13×7-3×7=________ 20+3×6=________5×9+2×9=________ 50-4×8=________24÷3+22=________ 2×4×9=________7.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=8.吹泡泡。(从上到下,从左到右依次计算) 9.直接写出得数。36÷6= 63÷7= 58-40= 30+15=8×3= 21÷3= 15+9= 27-9=72÷8= 6×9= 58+8= 45÷5=10.比一比,谁更快。\n24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )11.看谁算得又对又快。18÷6=______ 30÷5=______ 3×4=______ 38-10=______ 9÷3=______ 5×5=______ 25+6=______ 72-4=______ 3×4-10=______6×2+8=_____ 5÷5+5=______ 6×4-3=______4×5+6=______ 3×4+3=______20÷4+7=______3×5-8=______12.口算。 35+45= 32-20= 0×5= 3×9= 42÷5= 33÷6= 72÷9= 4×9= 6-3×2= (4-4)×7= 13.直接写出得数。 300+500= 4000+500= 8000+2000= 400+4000=1200-200= 50+300= 2300-300= 70+800=5500-5000= 1000+700= 500-200= 600-200=14.口算。 (1)7×4=_______ 56÷7=_______ 16÷8=_______ 8×8=_______(2)5×6=_______ 21÷7=_______ 20÷5=_______ 1×1=_______(3)72-9=_______ 46-6=_______ 5×4=_______ 16÷4=_______15.算一算。 (1)20+34+________=71 (2)________-34-6=24 (3)5+5+5=5×________ (4)3×5-3=3×________ \n16.填表。17.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____18.口算。3×3×9=( ) 49÷7+49=( )16-16÷4=( ) 689+7=( )48÷6÷4=( ) 8×4+28=( )15+15÷5=( ) 503-8=( )19.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=20.口算。(1)27+8=( ) (2)45÷5=( )(3)24÷8=( ) (4)3+3=( )(5)9×8=( ) (6)14÷2=( )(7)3×9=( )三.解答题(共30题,共161分)\n1.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人。 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人。 2.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。 (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子? (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?3.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 5.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 6.买玩具。 \n(1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。7.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?8.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 9.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 10.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?11.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?12.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?13.解答题。14.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 15.应用题。 \n需要多少个盒子?16.用4、7、8这三个数字可以排成哪几个不同的三位数?(按从小到大的顺序依次填写) 17.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?18.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 \n(2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?19.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?20.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 21.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?22.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?23.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?24.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 25.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?\n(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?26.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?27.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?28.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?29.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?30.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?参考答案一.填空题1.9;42.④;②;⑧;⑥;③;⑦;①;⑤3.>;<;=4.(60-16)÷75.1;1900 6.(1)5(2)5 7.旋转8.一;百9.三;万;四10.>;<;=;>;>;<二.计算题1.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;72.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。3.8;8……4;7……7;7……4;4……3;5……7;7……4;6……2(竖式略)4.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克5.4……6;8;6……6;7……56.66;15;16;11;70;38;63;18;30;727.51;99;6;54;6;738.如下:\n9.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;910.5;18;41;4811.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;712.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;013.300+500=800;4000+500=4500;8000+2000=10000;400+4000=4400;1200-200=1000;50+300=350;2300-300=2000;70+800=870;5500-5000=500;1000+700=1700;500-200=300;600-200=40014.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;4 15.(1)17 (2)64 (3)3 (4)4 16.8;9;7;9;6;817.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2418.81;56;12;696;2;60;18;49519.84;45;100;99;5;2;56;59;2120.(1)35(2)9(3)3(4)6(5)72(6)7(7)27三.解答题1.(1)野生动物园;金殿公园(2)8(3)海埂公园;132.(1)35÷6=5(张)……5(人)5+1=6(张)答:至少要准备6张桌子。(2)27÷6=4(桌)……3(杯)答:这些饮品最多可分4桌。3.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,531\n135<153<315<351<513<5314.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。5.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。6.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。7.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)8.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。9.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。10.答:有4个,分别是6,12,18,24。11.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。12.33÷6=5(枝)……2(枝)13.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。14.解:38÷7=5(个)……3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。15.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。16.478;487;748;784;847;874 17.(1)36÷4=9(个)答:可以分给9个班。;(2)36÷9=4(个)答:每个班分到4个。18.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?14-6=8(人)19.解:47÷9=5(天)……2(页)20.70-3×9=70-27=43(千克)\n答:吃了43千克。 21.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。22.17÷2=8……1 答:他们至少要坐9辆碰碰车。23.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 24.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵) 25.(1)6982≈7000 1865≈2000 4012≈4000 7064≈7000(2)7064-1865≈5000(棵)(3)1865+4012≈6000(棵)26.24÷5=4(束)……(4)(朵)答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。27.能28.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。29.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。30.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。