人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共41分)1.先填空,再比较下面两题的运算顺序和计算结果。48-30÷6=( )(48-30)÷6=( )2.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。6( )6=9( )4 64( )8=8 8( )7=1576-(32+4)( )48 7( )1=7 20( )5=153.★÷5=3……□,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.按要求排顺序。300+500 4000-3000 6000+300 3500-500( )>( )>( )>( )5.长方形有( )条对称轴,圆有( )条对称轴。6.63里面有( )个7。7.我会填。( )×8=32 7×( )=49 6×( )=48 42÷( )=6 15÷( )=3 ( )÷8=5 ( )5÷=2……1 31÷( )=6……1 37÷( )=5……28.星期天,24位同学去公园坐游船,大船每条可坐6人,小船每条可坐3人。如果每条船都坐满,那么。(1)只租大船,要租( )条。(2)只租小船,要租( )条。(3)两种都租,需( )条大船和( )条小船。9.在有余数除法中,一个数除以5,它的余数可能是( )、( )、( )、( )。10.填上合适的单位。 \n一个约重300________。 一只约重2________。一头约重2500________。 一个约重100________。一支约重30________。 一听约重360________。二.计算题(共30题,共224分)1.在下面填上对应的数字。48÷6________ 56÷7________ 27÷3________ 36÷4________ 28÷4________ 16÷2________ 64÷8________ 40÷5________ 72÷9________ 2.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 3.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=4.看谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=\n72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=5.列竖式计算。(1)25÷6= (2)45÷5=(3)61÷7= (4)50÷9=6.(按从上到下的顺序填写) 7.(1)把36平均分成6份,每份是多少? (2)被除数和除数都是5,商是多少? 8.填数。9.直接写得数。12÷4= 10÷5= 18÷2= 30÷5=\n18÷3= 20÷5= 42÷6= 12÷3=24÷6= 45÷9= 21÷3= 28÷4=10.脱式计算。 (1)63÷7+91= (2)47-5×6= (3)12+42÷6= (4)(24-12)÷6= (5)8×(36-29)= (6)63÷(3×3)= 11.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=12.比一比,看谁都能算对。 (1)36÷4=________ (2)63÷9=________ (3)81÷9=________ (4)42÷7=________ (5)48÷6=________ (6)72÷8=________ (7)28÷4=________ (8)18÷9=________13.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=14.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=\n15.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 16.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=17.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ (4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 18.直接写出的数。 4×5= 6×7= 80-45= 74-19= 4080-80= 8×9= 16÷2= 76+24= 6000+200= 1500+500=24÷6= 63÷9= 54+14= 2500+50= 7005-7000=19.填数。\n20.填表。(从左到右依次填写)21.看图写算式。□×□=□ □÷□=□22.直接写出得数。 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______32÷4=_______ 64÷8=_______ 35÷7=_______ 42÷8=_______ 23.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=\n19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=24.口算。17-(8+9)=________ 56÷(16-8)=________ 30+7×7=________ 25.直接写出得数。 36÷9= 72÷8= 42÷7= 25÷5=63÷7= 81÷9= 21÷7= 20÷5=26.口算。 56÷8=________54÷6=________9×8=________2×3×7=________81÷9=________9+4=________40÷5=________24÷4×8=________27.口算。 (1)9×8=________ (2)8×7=________ (3)34-20=________ (4)21÷3=________ (5)9÷1=________28.根据算式进行计算。(1)48÷(15-7)=( )(2)42÷7+25=( )(3)(60-58)×6=( )(4)2×4×7=( )29.算一算。 (1)3×9+23 (2)81÷9+42 (3)64÷8×8 (4)4×9÷630.计算。 \n30÷6=_______ 24÷4=_______ 3×6=_______ 4×2=_______2×5=_______ 6×3=_______ 18÷3=_______ 3×2=_______ 三.解答题(共30题,共160分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.看图回答。(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。\n(2)冰箱比电视贵多少元?3.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?4.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?5.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?6.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?7.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 \n(3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 8.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?9.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?10.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?11.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?12.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?13.14.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?\n口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。15.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 16.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 17.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?18.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗? 19.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?20.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:\n(1)这个班级共有________人,成绩在________—________内人数最多。 (2)这次考试的及格率是________?(保留一位小数) (3)这次考试的优秀率是________?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 21.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?22.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?23.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 24.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 25.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。 (1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船? (2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?26.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?27.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?28.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?29.(1)420减去80,差是多少? \n(2)600加上370,和是多少?30.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?参考答案一.填空题1.43;32.×;×;÷;+;<;×;-3.4;194.6000+300;3500-500;4000-3000;300+5005.两;无数6.97.4;7;8;7;5;40;11;5;78.(1)4;(2)8;(3)1;69.4;3;2;110.克;千克;千克;克;克;克二.计算题1.8;8;9;9;7;8;8;8;82.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 3.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。4.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60005.(1)25÷6=4……1;(2)45÷5=9;(3)61÷7=8……5;(4)50÷9=5......56.2;4;3;6;17.(1)36÷6=6 (2)5÷5=18.48;8;46;19;2;359.3;2;9;6;6;4;7;4;4;5;7;710.(1)63÷7+91=9+91=100 (2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19 (4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56 (6)63÷(3×3)=63÷9=7\n11.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。12.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2 13.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;4514.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=715.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 16.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=517.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 18.20;42;35;55;4000;72;8;100;6200;2000;4;7;68;2550;519.24;7;15;20;12;6420.9,8,6,9,7,9,6,921.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 22.7;7;7;8;8;8;5;5……2 23.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……424.0;7;7925.36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6;25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=426.7;9;72;42;9;13;8;48 27.(1)72(2)56(3)14(4)7(5)9 28.(1)6(2)31(3)12(4)5629.50;51;64;630.5;6;18;8;10;18;6;6 三.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)\n答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)解:1000+2000=3000(元)(2)解:2000-1000=1000(元)3.6÷2=3条 答:每只小花猫分到3条。4.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。5.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。6.能7.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 8.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。9.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。10.26÷6=4(张)……2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。11.解:8×6+8=48+8\n=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。12.(48-21)÷3=9(个) 答:每个班可以分到9个玩具。13.43÷5=8(组)……3(人)答:可以分成8组,还剩3人。14.800+400-700=500(元);50015.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 16.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只。17.35÷4=8(个)……3(个)18.(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。 19.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。20.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1% 21.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。22.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) 23.解:8×7-8=48(本)答:故事书比连环画多48本。24.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。\n25.(1)解:45+9=54(人)54÷6=9(条)答:可以租9条小船,每条船正好有一位老师。(2)8×6=48(人)48<54,所以不够,54-48=6(人)答:现有的那些船不够,剩下6人可以坐一条小船。 26.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。27.28人;7人28.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。29.(1)解:420-80=340 (2)解:600+370=97030.28÷4=7(支)