人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.从右边起,第一位是( )位,第四位是( )位,万位是第( )。2.填数。( )个一千是一万。3.一个数除以9,如果有余数,余数最大是________。4.一个数由两个6,两个0组成,如果这个数只读一个“零”,那么这个数是( ),读作( )。5.两个乘数都是7,积是( )。7个8比26多( ),45比52少( )。6.24÷4=________ 想:四________二十四,商是________。15÷5=________ 想:________五十五,商是________。7.一个数的7倍是56,这个数是________。8.要使余数最大,第一个括号应该填几?( )÷9=7……( )。9.括号内最大能填几?( )×3<28 ( )×9<75 5×( )<42( )×6<45 ( )×2<15 ( )×7<6010.5090读作:( )是由( )个千、( )个十组成的。二.计算题(共20题,共155分)1.口算题。(1)18÷9= (2)27÷3= (3)9÷9= (4)45÷9= (5)27÷9= (6)72÷9= (7)54÷6= (8)63÷9=2.看图写算式。□×□=□ □÷□=□\n3.口算。53+8=______ 5×6=______ 4×5=______ 86-20=______ ______×4=244×4=______ 3×3=______ 4×3=______ 5×5=______ 3×______=124.直接写出得数。 3×7= 72÷8= 56÷7= 55-30=30+6= 23-8= 8÷8= 35÷5=36÷6= 24÷4= 5×9= 18÷3=64-8= 27÷3= 54+6= 56÷8=5.直接写得数。4×2= 8×4= 9×3= 6×8=24÷8= 36÷9= 54÷9= 21÷3= 6×6= 27÷3= 36÷6= 7×8=6.口算。12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=7.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=8.看谁摘得又快又多!\n(1)结果是8的算式有:________ (2)结果是7的算式是:________ (3)结果是其他的算式有:________ 9.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____10.列式计算。(1)被除数是58,除数是8,商和余数各是多少?(2)商和除数都是5,余数是3,被除数是多少?11.直接写得数。 \n6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=12.填数。13.把两个算式合并成一个算式。 (1)45-12=33,33+28=61(2)6×9=54,54+3=57(3)46+20=66,80-66=14(4)15-9=6,30-6=2414.脱式计算。 ①6×(49-40) ②7×2+24③8+16÷4 ④5+4×3⑤81÷9÷3 ⑥48÷(8-2)15.把用同一句口诀计算的算式涂上相同的颜色。 \n16.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=17.谁都能算对。 12÷6= 48÷6= 27÷9= 700+800=72÷9= 200+800= 36÷6= 1200-600=800-200= 1000+2000= 20÷4= 6200-200=18.填数。19.列式计算。 除数和商都是6,余数是4,被除数是多少?20.脱式计算下面各题。 (1)85﹣27+18 (2)(44﹣26)÷3 (3)36+5×4三.解答题(共30题,共176分)1.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?\n口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。2.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?3.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?4.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?5.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?6.根据统计表回答问题。二(1)班学生最喜欢的课外读物:(1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差( )人。\n(2)这个班一共有( )名同学。(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?7.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?8.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?9.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?10.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?\n11.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。12.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 13.解答题。14.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?15.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。16.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?17.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? \n18.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。19.下面是一个月的天气情况。 (1)这个月一共有________天。 (2)的天数是的天数多________天。 (3)的天数比的天数少________天。 20.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下: 妈妈大约要准备多少钱?\n21.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 22.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。 \n(4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 23.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 24.这个暑假共放几个星期?25.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 26.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?27.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米? 28.买体育用品。 \n(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗? 29.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元? 30.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?参考答案一.填空题1.个;千;五2.103.84.6006(或6060);六千零六(或六千零六十)5.49;30;76.6;六;6;3;三;37.88.71;89.9;8;8;7;7;810.五千零九十;5;9二.计算题1.2;9;1;5;3;8;9;72.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 3.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4 4.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;\n36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。5.8;32;27;48;3;4;6;7;36;9;6;566.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;97.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;10008.(1)3+5=8;56÷7=8;13-5=8;2×4=8;24÷3=8;64÷8=8(2)1×7=7;14÷2=7;7+0=7;35÷5=7(3)6×6=36;32÷8=4;28-15=13;21+25=46 9.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2410.(1)58÷8=7……2(2)5×5+3=2811.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1412.14;6;34;17;25;313.(1)解:45-12+28=61(2)解:6×9+3=57(3)解:80-(46+20)=14(4)解:30-(15-9)=2414.54;38;12;17;3;815.解:16.31;58;36;8;53;9;17.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;600018.8;10;7;9;6;3519.6×6+4=40 20.(1)85﹣27+18 =58+18=76(2)(44﹣26)÷3 \n=18÷3=6(3)36+5×4 =36+20=56三.解答题1.800+400-700=500(元);5002.35本;7行3.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 4.解:50÷9=5(只)…5元答:最多可以买5只。5.解:44÷5=8……4 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。6.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。7.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)8.4500-500+1600=5600(千克)或4500+1600-500=5600(千克)或1600-500+4500=5600(千克)9.约240+460=700(元)<800(元),所以够。 答:买这两样东西够。10.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?11-5=6(人)11.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,531135<153<315<351<513<53112.(1)解:60÷9=6(条)……6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)……4(人) 答:一共需要9条船。13.4×9+50=86(个)答:一共有86个轮子。14.2×5+4×7=38(只),答:一共有38只脚。 15.第一种方法:4×6=24(人)\n32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。16.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)17.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。18.解:860>613>557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。19.(1)30(2)18(3)6 20.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。21.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。22.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人)答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 23.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 24.8个25.解:4×5+7=27(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。26.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。27.解:39÷7=5(根)……4(米) 答:可以做5根长跳绳,还剩4米。\n28.(1)29÷4=7(个)……1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)……5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。 29.25÷4=6(小时)……1(元) 答:能划6小时,还剩1元。30.2千克=2000克;2000-300=1700(克);答:还剩下1700克苹果。