人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共36分)1.由8个千,4个百,5个十组成的数是( )。2.读出下列数,说一说它的组成,并用加式表示。7356读作:七千三百五十六,它由7个千、3个百、5个十和6个一组成。7356=7000+300+50+69000读作:( ),它由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。9000=( )+( )+( )+( )。3.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是________。 4.在计算56-(17+25)时,应先算________法,再算________法,其结果是________。 5.拉抽屉时抽屉的运动属于( )。6.与3999相邻的两个数是( )和( )。7.看图回答。 (1)他们谁得的分最多?( )\n(2)请你给他们排排名次. 第一名:( )第二名:( )第三名:( )第四名:( )(3)茜茜得了2050分,她应该在什么位置呢?( )8.填上>、<或=。8÷8( )18 21÷3( )7 16÷8( )29.填一填。(1)一万里有( )个千,一千里有( )个百。(2)3604=3000+( )+4。10.横线上最大能填几? _______×7<50 6×_______<25 _______×9<486×_______<35 _______×8<66 4×_______<30二.计算题(共20题,共169分)1.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )2.计算。 27÷3=________ 12÷2=________ 2×8=________ \n14÷7=________ 4×3=________ 16÷4=________ 8×9=________ 35÷5=________ 3×7=________ 15÷5=________ 5×5=________ 3.算一算。 36÷4=______ 32÷8=______ 17+29=______ ______×3=2481-9=______ 40+5=______ 35÷7=______ 9+______=4037+6=______ 12÷6=______ 35-7=______ 50-______=509×1=______ 8÷8=______ 8×8=______ 21÷3=______7×6=______ 77-25=______ 72÷9=______ 8÷______=24.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 33÷8= 2300-800=300+3000= 1200+800= 24÷4= 997-405≈ 6×9=5.列式计算。 被减数是83,减数是8×9,差是多少?6.用竖式计算。80÷9= 68÷7= 16÷3= 30÷7=7.填表。\n8.列竖式计算。21÷3= 39÷6= 37÷5= 56÷8=50÷6= 78÷8= 40÷5= 19÷2=9.用竖式计算。①57÷8= ②40÷6= ③50÷8 ④28÷5=10.脱式计算下面各题。85-27+18 (44-26)÷3 36+5×411.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=12.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=13.算一算。5×7-4= 7×8+2= 6×7-6=56÷7= 7×7+4= 63÷7=\n14.口算。 30+54= 87-42= 46+54=60+39= 30÷6= 8÷4=7×8= 29+30= 7+7+7=15.计算下列各式。16÷4=________42÷7=________63÷7=________72÷9=________64÷8=________32÷8=________16÷8=________28÷7=________81÷9=________56÷8=________40÷8=________54÷9=________16.口算题。 (1)81÷9= (2)72÷8= (3)63÷7= (4)54÷9= (5)45÷5= (6)36÷9= (7)18÷2= (8)36÷4=17.算一算,填一填。18.算一算。5×3+20=________ 63+4×2=________4×5+37=________ 83-6×6=________19.口算。 400+500= 620-20= 450-400=290-90= 500-300= 1000-500=\n600+70= 8200-200= 600+1400=1200-400= 1800-900= 2400-1000=20.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 三.解答题(共20题,共108分)1.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?2.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?3.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?4.看图回答。○○○○○○○○○○○○ (1)一共有_______个圆形。 (2)平均分成4份,每份_______个。12÷4=_______ (3)平均分成2份,每份_______个。12÷_______=_______ (4)平均分成3份,每份_______个。_______÷_______=_______ (5)平均分成6份,每份_______个。_______÷_______=_______ 5.下面是一个月的天气情况。 \n(1)这个月一共有________天。 (2)的天数是的天数多________天。 (3)的天数比的天数少________天。 6.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?7.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?8.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?9.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。10.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?11.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?12.看图列式解答。13.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 14.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 15.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?16.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?\n17.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 18.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?19.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?20.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?参考答案一.填空题1.84502.03.84.加;减;14 5.平移6.3998;40007.(1)小芸(2)小芸;美佳;小亮;小明(3)第三名8.<;=;=9.(1)10;10(2)60010.7;4;5;5;8;7二.计算题1.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;62.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;253.9;4;46;8;72;45;5;31;43;2;28;0;9;1;64;7;42;52;8;44.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;545.83-8×9=11 \n6.80÷9=8……8;68÷7=9……5;16÷3=5……1;30÷7=4……27.7;16;9;68.7;6……3;7……2;7;8……2;9……6;8;9……19.①57÷8=7……1②40÷6=6……4③50÷8=6……2④28÷5=5……310.76;6;5611.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700;19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800;700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。12.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99。13.31;58;36;8;53;9;14.84;45;100;99;5;2;56;59;2115.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;616.9;9;9;6;9;4;9;917.25;3;35;6;28;5018.35;71;57;71 19.900;600;50;200;200;500;670;8000;2000;800;900;140020.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;32三.解答题1.(27+29)÷8 =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。2.解:13÷4=3(人)……1(个)3.3×6-4=14(张)答:此时有14张。4.(1)12(2)3;3(3)6;6;2(4)4;12;3;4(5)2;12;6;2 5.(1)30(2)18(3)6 6.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。7.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。8.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。9.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八\n10.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。11.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。12.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。13.(48-5×2)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。 14.50÷7=7(个)……1(个) 答:每袋装7个,还剩1个。15.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。16.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。 17.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 18.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。19.解:3×(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。20.24÷7=3(束)……3(枝),17÷3=5(束)……2(枝),11÷2=5(束)……1(枝)。3<5,所以,最多可以扎3束。答:这些花最多可以扎3束。