人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共20分)1.填上<、>或=。60+230( )600+230710-400( )580-4002.这是小明同学课前统计的我班同学最喜欢的体育活动统计表:我班同学最喜欢________体育运动。 3.有8条小鱼,平均分给4只小猫,每只小猫分________条。8÷4=________4.6÷3=________,想:________三得六,商是________。 5.世界上海拔最高的山峰是我国的珠穆朗玛峰,约8848米。 读作:( )。6.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。 中国将于( )年在北京举办奥运会。横线上的数读作:( )。7.20条鱼,每个鱼缸放( )条,放了( )个鱼缸,还剩( )条。8.小红有25颗糖,要和她的3个好朋友一起分享。她按自己→小华→小芳→小兰的顺序一颗颗地分,那么最后一颗分给了( )。9.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_______页。\n10.用容积4毫升的小瓶装12毫升的药水,共需要小瓶________个。二.计算题(共20题,共174分)1.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )2.算一算。24÷8=________35÷7=________81÷9=________56÷8=________28÷4=________18÷6=________45÷9=________42÷7=________54÷9=________3.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=4.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?5.算一算。53+36= 68-45= 90-17= 6×9= 46+27= 47+53=4×8= 17+6= 60-40=39+8= 56-9= 6×7=24+8-6= 47-10+5= 6×3+50=\n19+5×3= 4×(75-70)= 98-(36-8)=6.计算。7.先读一读,再列式计算。(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?8.你能将两道一步计算的算式合并成一道两步计算的算式吗?试试看。7×1×3=21;________;________;________9.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=\n10.直接写得数。 2×5= 48-40= 45-(5+35)= 4×5-10=3×4= 30+5= 76-(50-14)= 3×5+20=11.用脱式计算。32-24÷3 2×9+12 40+5+29 81÷9÷3 (26-6)÷4 12.口算。31÷8= 45÷6= 10÷3=51÷7= 43÷6= 32÷9=13.口算。36+9= 65-8= 56÷7= 5×3=5×6÷5= 6×2= 8×9= 72÷8=32÷8= 3×2×8= 16÷8= 64÷8=1×1= 4×4= 18÷3= 4×6=32+47= 65-40= 7×3= 63÷7=14.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=15.口算。70+23= 6×7= 52-23= 28÷7=18+82= 64÷8= 35÷5= 7×7=80-26= 63÷9= 32÷4= 8×9=16.脱式计算。 (1)60-26+24 (2)32÷4×8 \n(3)7×(72-66) (4)21-21÷3 17.(按从上到下的顺序填写) 18.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 19.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )20.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=三.解答题(共20题,共113分)1.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?2.买花。 \n(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 3.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 4.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?5.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 \n(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 7.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?8.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?9.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 10.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 11.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。12.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 13.看表格回答问题。 \n(1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 14.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?15.一百一百地数,从八千七百数到一万。16.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)________ (2)________ (3)________17.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?18.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 19.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?20.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? \n参考答案一.填空题1.<;>2.丢沙包3.2;24.2;二;25.八千八百四十八6.2008;二千零八7.6;3;28.小红9.810.3二.计算题1.43;2000;5;45;600;9;9;7202.3;5;9;7;7;3;5;6;6 3.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;94.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=55.53+36=89;68-45=23;90-17=73;6×9=54;46+27=73;47+53=100;4×8=32;17+6=23;60-40=20;39+8=47;56-9=47;6×7=42;24+8-6=26;47-10+5=42;6×3+50=68;19+5×3=34;4×(75-70)=20;98-(36-8)=70。 6.24;3;4;8;42;67.(1)18÷3=6 答:可以分成6份。(2)30÷6=5 答:商是5。(3)20÷5=4 答:20里面有4个5。8.18÷2×3=27;2×3×4=24;72÷9×6=48 9.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;5910.10;8;5;10;12;35;40;3511.24;30;74;3;5\n12.31÷8=3……7;45÷6=7……3;10÷3=3……1;51÷7=7……2;43÷6=7……1;32÷9=3……5。13.45;57;8;15;6;12;72;9;4;48;2;8;1;16;6;24;79;25;21;914.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;915.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;7216.58;64;42;1417.2;4;3;6;118.(1)30(2)28(3)16(4)36(5)8(6)63(7)9(8)43(9)219.5;40;60;1;21;4;8;2;820.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;8三.解答题1.够2.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 3.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 4.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。5.解:10÷3=3(次)……1(本),10÷5=2(次)6.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?\n6+3+1=10(元)答:共需要10元。7.35÷4=8(个)……3(个)8.解:13÷4=3(人)……1(个)9.解:38÷7=5(个)……3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。10.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 11.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。12.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。13.(1)20÷5=4 答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个) 答:有15个。14.解:41÷5=8(件)……1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。15.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、1000016.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)17.解:20÷3=6(张)……2(元)\n答:可以买6张票,还剩下2元。18.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。19.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。20.解:8×7-8=48(本)答:故事书比连环画多48本。